Запрос аудиопротокола по жалобе при отсутствии заявителя
Да, заявитель имеет право запросить аудиопротокол судебного заседания при рассмотрении жалобы в порядке статьи 125 УПК РФ, даже если он отсутствовал по объективным причинам.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Статья 259 УПК РФ предусматривает, что протокол судебного заседания может вестись с использованием аудиозаписи. Участники процесса, включая заявителей по жалобам, имеют право знакомиться с протоколом и подавать замечания на него (статья 260 УПК РФ).
2. Отсутствие по объективным причинам: Если заявитель не присутствовал на заседании по уважительным причинам (например, болезнь, командировка, форс-мажор), это не лишает его права на ознакомление с материалами дела, включая аудиозапись, так как он является лицом, чьи интересы затрагиваются судебным решением.
3. Порядок запроса: Заявителю следует подать письменное ходатайство в суд, рассматривавший жалобу, с просьбой предоставить возможность ознакомиться с аудиопротоколом. В ходатайстве нужно указать причины отсутствия и приложить подтверждающие документы (например, медицинскую справку).
4. Сроки: Ходатайство можно подать в течение 3 суток с момента, когда заявитель узнал или должен был узнать о проведении заседания (с учётом разумных сроков). Суд обязан рассмотреть ходатайство и предоставить доступ к записи, если нет ограничений (например, если запись содержит конфиденциальные данные).
Резюме: Заявитель вправе запросить аудиопротокол для обеспечения права на защиту и обжалование. Рекомендуется действовать оперативно и оформлять ходатайство в письменной форме.
Рекомендация: Учитывая нюансы судебной практики и возможные возражения со стороны суда, для корректного составления ходатайства и защиты своих интересов целесообразно обратиться к юристу за консультацией.
Да, может запросить.
С уважением.