LSN Messenger
Калуга, 04.12.2025, 10:09

Проверка законности деятельности истца в гражданском процессе

Вопрос №24837928 из г. Калуга
опубликован 04.12.2025, 10:09
Проходит процесс гражданского судопроизводства. Вправе ли ответчик подавать требование о проверке (или как это правильно называется - ходатайство, просьбу или как-то ещё) о деятельности истца - законна ли она, соответствует ли декларируемое происходящему в реальности (или это лишь "бумажка для прикрытия"); или же необходимо подавать встречный иск. Если же встречный иск, то - в какую инстанцию правильно это делать: полицию, гражданский суд, прокуратуру? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчик не может просить суд проверить законность всей деятельности истца, если это не связано с предметом спора; суд рассматривает только права и обязанности сторон по конкретному заявленному требованию.

Если сомневаетесь в достоверности документов истца (лицензии, уставные бумаги, справки и т.п.), подается заявление о подложности доказательства по ст. 186 ГПК РФ; суд вправе назначить экспертизу, истребовать иные доказательства, исключить документ из доказательств.

При необходимости — ходатайства об истребовании документов у истца, о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, запросов в органы контроля (налоговая, Росреестр и др.) в пределах значимых для дела обстоятельств (ст. 57, 67, 79 ГПК РФ).

Когда нужен встречный иск

• Встречный иск подается, только если у вас есть самостоятельные требования к истцу (например, признать договор недействительным, взыскать с истца убытки и т.п.).

• Он принимается при наличии связи с первоначальным спором (зачет требований, исключение удовлетворения иска истца, единая фактическая база) — ст. 137–138 ГПК РФ.

• Встречный иск подается в тот же суд, который рассматривает дело по первоначальному иску; отдельно в полицию или прокуратуру встречный иск не подается.

04.12.2025, 10:44
Оценка автора вопроса:

Встречный иск может быть предъявлен только при рассмотрение первоначального иска в суде первой инстанции, а в полицию можете подать заявление о преступлении, также в суд можете подать ходатайство о фальсификации доказательств в деле

04.12.2025, 10:12

...суд можете подать ходатайство о фальсификации доказательств в деле...

Во время проходящего процесса? Тому же судье? И каков механизм подачи такого ходатайства?

04.12.2025, 10:17

Такое письменное заявление с ходатайством о фальсификации подаете в суд во время проходящего процесса для установления факта

04.12.2025, 10:21

Ответчик вправе подать встречный иск в рамках гражданского процесса (статьи 137 и 138 Гражданского процессуального кодекса РФ). Это документ, который содержит самостоятельные требования ответчика к истцу.

04.12.2025, 10:13

Здравствуйте.

Суд не проверяет деятельность участников процесса. Но Вы можете подавать любые ходатайства, какие считаете нужным.

Если встречный иск, то это только в суд и только при наличии оснований, предусмотренных ст.138 ГПК РФ.

Если Вы хотите, чтобы проверили деятельность истца, то подавайте жалобу в прокуратуру, например, указывайте, что именно Вы считаете нарушением.

С уважением.

04.12.2025, 11:36

Встречный иск может быть предъявлен только при рассмотрение первоначального иска в суде первой инстанции, а в полицию можете подать заявление о преступлении, также в суд можете подать ходатайство о фальсификации доказательств в деле

04.12.2025, 11:46