Тождественное требование встречного иска

Идет гражданский процесс по разделу совместно нажитого имущества супругов - дома, купленного в ипотеку. Бывшая супруга требует разделить дом, передав каждому по 1/2 доли. Могу ли я во встречном иске заявить такое же требование, чтобы избежать дальнейшего возмещения ей судебных расходов. То есть собираюсь сформулировать следующие требования во встречном иске (если кратко): 1. Взыскать 1/2 выплат по ипотеке, которую выплачиваю только я. 2. Разделить дом, передав каждому по 1/2 доли (аналогичное требование, как в первоначальном иске). Рассмотрит ли суд идентичное требование встречного иска о разделе дома по 1/2 и поможет ли мне это избежать взыскания с меня судебных расходов?
Лучший ответ

Да, Вы вправе обратиться в суд с таким встречным иском.

Но, возможно, имеет смысл заключить мировое соглашение.

Конечно же можете подать любой встречный иск если он связан с первоначальным иском

Да, можно подать встречный иск о разделе совместно нажитого имущества, в том числе о разделе дома и обязательств по ипотеке

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Вы можете заявить такой иск, но платежи будущие никто не разделит - вам придётся ежегодно подавать иски о взыскании половины платежей по ипотеке

Заявлять во встречном иске такое же требование, как у истца (раздел дома 1/2 на 1/2), суд не будет рассматривать, потому что встречный иск не должен дублировать первоначальный — он должен изменять, исключать или уменьшать требования истца.Но вы можете и должны подать встречный иск о взыскании с неё 1/2 ипотеки, если платите только вы — это самостоятельное требование, и суд его примет.