Ответственность за дефекты фундамента после гарантийного срока
Да, разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Гарантийный срок на новостройки - пять лет.
С уважением.
Здравствуйте, да имеете право обратиться в суд.
Гарантийные сроки в строительстве регулируются несколькими нормативными актами:
Гражданский кодекс РФ (статьи 722, 724, 755, 756)
Федеральный закон №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости»
Закон РФ «О защите прав потребителей»
Согласно законодательству, минимальный гарантийный срок на объекты капитального строительства составляет 5 лет. Для инженерного и технологического оборудования этот срок сокращен до 3 лет. При этом стороны могут установить в договоре и более длительные сроки гарантии.
Здравствуйте.
Эксперт Вам должен был указать причины возникновения недостатков, а не просто их зафиксировать. И поскольку это объект длительного использования, то возможно применить срок службы. Кроме того, в данном случае речь идёт об объекте недвижимости, в этом случае претензии можно предъявлять в пределах пяти лет, ст.29 Закона о защите прав потребителей.
С уважением.
Лариса, здравствуйте!
.
1. Указанные обстоятельства не являются препятствие к заявлению требований.
2. Между тем, просто именно вам придется доказывать по чьей вине возникли недостатки и в какое время. Если недостаток является производственным, то явно он возник до передачи результата работ, либо в период гарантии.
3. Возникшая ситуация требует точности в действиях. Иначе в суде можно получить отказ. Предлагаю созвониться, либо обсудить нюансы в чате.
Готовы помочь составить необходимые документы, осуществить юридическое сопровождение.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викоторович