Направление на ремонт. Сроки обращения в страховую
Согласно Федеральному закону № 40-ФЗ «Об ОСАГО», страховщик обязан организовать восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания (СТО) или выплатить денежное возмещение. В вашем случае страховщик выдал направление на ремонт, но вы не воспользовались им и не обратились за новым направлением в указанные сроки (45 дней + 7 дней). Однако такие сроки, установленные страховщиком в одностороннем порядке, не являются обязательными для потерпевшего, если они не были согласованы сторонами и не предусмотрены законом. Закон об ОСАГО не устанавливает предельный срок для предъявления автомобиля на ремонт после выдачи направления. В то же время, общий срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора ОСАГО, составляет 3 года (ст. 966 ГК РФ). Вы не получили никакого возмещения (ни ремонтом, ни деньгами), поэтому ваше право на получение страхового возмещения сохраняется. Однако важно учесть, что длительное бездействие (1 год 9 месяцев) может быть расценено страховщиком или судом как злоупотребление правом, что может повлиять на размер или способ возмещения. Рекомендуется незамедлительно направить страховщику письменную претензию с требованием выдать новое направление на ремонт или произвести денежную выплату. К претензии приложите копии документов о ДТП, акта осмотра и первоначального направления. В случае отказа или неудовлетворения требования в 10-дневный срок, вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении к исполнению обязательств или взыскании страхового возмещения. Также вы можете подать жалобу в Банк России (как регулятор страховой деятельности) и в Роспотребнадзор, если считаете, что ваши права как потребителя нарушены. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Можно ли обратиться в страховую спустя 1 год 9 месяцев с момента аварии за повторным направлением на ремонт в СТО. Нет никаких препятствий.
Нет. Нельзя. Эти сроки не страховая выдумала, а законом предусмотрены. Будет законный отказ.
Я читала Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и еще различную информацию. Подскажите, в какой статье и какого закона это прописано?
В законе от ОСАГО и прописано
статья?