Как оформить выделение половины доли в однокомнатной квартире, приобретенной в браке, без судебного разбирательства
У нас с мужем куплена однокомнатная квартира в браке, но оформлена на него. Отношений между нами уже нет. Разводиться он пока не хочет. Согласился без суда выделить мне 1/2 доли в этой квартире и подписать документы, чтобы потом не судиться. Подскажите какие нужны документы и куда нам следует обращаться для оформления? Заранее большое спасибо!
он оформляет дарственную на 1/2 доли квартиры на вас. Документы: свидетельство о праве собственности, технический паспорт на квартиру, заявление на регистрацию в Росреестре,всё, и никакого соглашения не нужно,т.к у вас не совместная собственность,более того,она даже не определена,не слушайте юристов..
Согласно Семейному кодексу РФ - имущество, приобретенное в период брака, независимо от того, на кого оно оформлено, является совместно нажитым имуществом.
Если Ваш муж согласен без суда определить доли в квартире, то вам необходимо составить соглашение о выделе долей в совместно нажитом имуществе, согласно которому квартира будет находиться у вас в общей долевой собственности по 1/2 доли у каждого. Данное соглашение подаете на регистрацию в органы юстиции и получаете свидетельства о государственной регистрации права на каждого собственника по 1/2 доли.
он оформляет дарственную на 1/2 доли квартиры на вас. Документы: свидетельство о праве собственности, технический паспорт на квартиру, заявление на регистрацию в Росреестре,всё.