LSN Messenger
Краснодар, 04.12.2025, 12:22

Общее имущество ТСН в коттеджном поселке

Вопрос №24838072 из г. Краснодар
опубликован 04.12.2025, 12:22
Добрый день! Живем в коттеджном поселке закрытого типа, управление осуществляется ТСН. Есть футбольное поле в собственности ТСН (застройщик передал) на нем занимаются дети с тренером. Общим собранием собственников было проведено голосование за/против сдачи в аренду. Итог: За-178 голосов, против 15, 8 воздержались. Таким образом было принято решение поле сдавать. Как я могу оспорить это собрание, тк я являюсь таким же собственником поля, как и другие жители, но мое мнение не было учтено в голосовании (я в числе тех, кто против был). Я против сдачи поля в аренду, тк условия договора были представлены таким образом, что тренер их подписать не готов и планирует закончить тренировки. А мой ребенок занимается в этой секции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария! Вы забыли сообщить, каким образом нарушены Ваши права.

В чём конкретно выражается это нарушение?

04.12.2025, 12:24

Я хочу, чтобы мой ребенок занимался на этом поле, сейчас тренера выгоняют и тренировки заканчиваются. Я читала, о том, что решение о передаче общего имущества ТСН третьим лицам осуществляется при единогласном решении всех собственников.

04.12.2025, 12:42

За - 178... Как тут оспорить

04.12.2025, 12:26

В описанной истории, Мария, Ваш голос ничего не меняет.

Нормы права:

4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

ст. 181.4, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

04.12.2025, 12:32

Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о признании недействительным Решение собрания .Ваше мнение было учтено,но оно и мнение остальных 14 человек не смогли превысить мнение большинства. В иске вы должны указать на каком основании решение должно быть признано недействительным ,какие нормы были нарушены при его принятии (кроме того ,что вы возражали)

04.12.2025, 12:39

Я не смогла найти статью закона, которая поможет мне признать это решение недействительным

04.12.2025, 12:45

Вы верно понимаете , у вас 2/3 большинства .

04.12.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:

Мария! Вам надо найти юриста, который Вам сможет провести всю процедуру полностью.

06.12.2025, 12:40

Добрый день!

Если правила проведения общего собрания не были нарушены, а голоса подсчитаны верно, оспорить указанное решение практически невозможно.

Но, если вы подозреваете, что голоса "за" были подстроены, вы лично не уверенны, что мнение "за" это действительно волеизъявление 178 членов ТСН, шансы могут быть при наличии доказательств нарушения правил проведения общего собрания.

Кроме того, голоса подсчитываются исходя из количества квадратных метров, которые находятся в собственности каждого члена, то есть, если А. принадлежит коттедж общ. площадью 80 кв. м., а собственнику В. принадлежит коттедж площадью 50 кв. м, соответственно голос А. будет заметно весомее.

По количеству членов, где один собственник = один голос не исчисляются голоса при принятии решений. Таким образом исчисляется наличие кворума общего собрания.

В заключении добавлю, что без анализа Протокола общего собрания, о котором идет речь и Устава ТСН, дать однозначный ответ, что именно Вам делать, невозможно.

04.12.2025, 12:57

голосовали 1 собственник - 1 голос, но кворум рассчитывался из м2.

04.12.2025, 13:06

Собрание проходило в очной или заочной форме?

04.12.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:

по бумажным и электронным бюллетеням

04.12.2025, 13:09

Значит в заочной форме. Это уже что-то. Часто бывает так, что заинтересованные лица используют это в своих интересах, бюллетени подписывают не уполномоченные лица и т.д.

В Вашем случае можно обратится с заявлением к председателю ТСН о предоставлении возможности ознакомления с протоколом общего собрания и соответственно приложений к нему, то есть бюллетеней. Вам должны предложить выбрать удобное время и вы подойдете и ознакомитесь, возможно увидите какие-то нарушения. Если председатель будет препятствовать ознакомлению или вовсе не даст разрешения, вы можете пожаловаться на его действия в Жилищную инспекцию.

04.12.2025, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Самый развернутый и понятный.

Мария, здравствуйте!

.

1. Если не докажите, что не было кворума, то оспорить очень сложно.

2. Как минимум нужно ознакомиться не только с протоколом общего собрания, но и со всеми документами по проведению общего собрания.

3. Более того, надо отметить, что в Компетенцию Жилинспекции не входят проверки в отношении ТСН. Если вам не предоставят возможность ознакомиться с документами, то тут только обращаться в суд.

4. Вместе с тем, возможно, нет стоит тратить столько времени на обжалование. Быстрее провести новое собрание, которые закрепить отказ от сдачи в аренду, в т.ч. по обстоятельствам, которые вы указали в описании вопроса и в ответах на вопросы.

.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

04.12.2025, 13:35

Здравствуйте!

А как заставить ТСН инициировать новое собрание?

04.12.2025, 13:37

Надо смотреть Устав. Обычно нужно иметь некоторое количества голосов, чтобы инициировать проведение собрания. Порядок указывается в Уставе.

04.12.2025, 13:38
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо за исчерпывающие ответы. буду разбираться дальше.

Если возникнут сложности, либо потребуется более подробная консультация- обращайтесь в чат за платными услугами.

04.12.2025, 13:46