Нужна ли лицензия на розыгрыш призов среди знакомых?
Если розыгрыш среди знакомых, без оплаты и коммерческой цели — это не лотерея.
Лотерея — игра на риск с обязательством платить/приобретать (ст.1063 ГК, ст.2 ФЗ №138‑ФЗ).
При связке с рекламой/стимулом действуют правила о рекламе (ФЗ №38‑ФЗ): указываются сроки, организатор, правила, призы и порядок получения.
Призы большой стоимости — это дарение! договор дарения нужен при стоимости свыше 3 000 руб. (п.2 ст.574 ГК).
Если участники не ваши близкие или есть связь с бизнесом — призы могут считаться доходом, и вы как организатор можете выступать налоговым агентом (см. п.28 ст.217 НК РФ).
оплата за участие имеется, рекламы никакой нет абсолютно
подскажите где и как можно получить лицензию на проведение таких розыгрышей
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Можете развлекаться, пока не будет недовольных.
есть в лотереи должники, и они спрашивают про лицензию
Скоро спросит полиция и ИФНС, ждите