LSN Messenger
Ярославль, 04.12.2025, 12:58

Нужна ли лицензия на розыгрыш призов среди знакомых?

Вопрос №24838124 из г. Ярославль
опубликован 04.12.2025, 12:58
Добрый день, я создала чат розыгрышей призов, я выставляю лот, участники занимают номерки, провожу розыгрыш через бота или запись экрана, призы отправляю на пвз победителю розыгрыш добровольной, никакой рекламы и коммерции нужно ли оформить лицензию или соглашение люди все знакомые свои да наши
Лучший ответ
Рекомендуется

Если розыгрыш среди знакомых, без оплаты и коммерческой цели — это не лотерея.

Лотерея — игра на риск с обязательством платить/приобретать (ст.1063 ГК, ст.2 ФЗ №138‑ФЗ).

При связке с рекламой/стимулом действуют правила о рекламе (ФЗ №38‑ФЗ): указываются сроки, организатор, правила, призы и порядок получения.

Призы большой стоимости — это дарение! договор дарения нужен при стоимости свыше 3 000 руб. (п.2 ст.574 ГК).

Если участники не ваши близкие или есть связь с бизнесом — призы могут считаться доходом, и вы как организатор можете выступать налоговым агентом (см. п.28 ст.217 НК РФ).

04.12.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:

оплата за участие имеется, рекламы никакой нет абсолютно

подскажите где и как можно получить лицензию на проведение таких розыгрышей

04.12.2025, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Можете развлекаться, пока не будет недовольных.

04.12.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:

есть в лотереи должники, и они спрашивают про лицензию

04.12.2025, 13:02

Скоро спросит полиция и ИФНС, ждите

04.12.2025, 13:03
Оценка автора вопроса: