LSN Messenger
Нижневартовск, 04.12.2025, 14:15

Отказ в выдачи диабетических препаратов

Вопрос №24838228 из г. Нижневартовск
опубликован 04.12.2025, 14:15
Добрый день. Мой муж ветеран боевых действий (Афганистан), в 2016 году написал отказ от НСУ, т.к. препаратов в то время в аптеках не было. Но ему выдавали бесплатно диабетические препараты. В 2024 г. у него было несколько операций на сердце (АКШ, стенты, РЧА), в апреле 2025 г начались операции по удалению диабетической стопы, последнюю операцию сделали в сентябре (ампутация стопы). В ноябре я пошла в поликлинику выписывать рецепт на таблетки, но мне отказали, сославшись на то что он писал отказ. Но диабетические препараты это жизненонеобходимые лекарства! Позвонила в страховую компанию, меня послали в Минздрав, т.к.страховая не занимается бесплатными препаратами. Подскажите могу я настаивать в поликлинике на выписку препаратов или ждать оформления инвалидности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да. Настаивайте.

См. Приложение № 2 Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 (ред. от 14.02.2002) "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского...

04.12.2025, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для начала Вам стоит обратиться в Социальный фонд и оформить возврат набора социальных услуг со следующего месяца.

Из каждого правила есть исключения, и Ваш супруг под эти исключения подпадает.

Главное - возьмите у участкового врача справку о том, что Ваш супруг нуждается в дорогостоящих лекарственных препаратах, которые могут быть выписаны ему бесплатно в случае отсутствия отказа от набора социальных услуг.

04.12.2025, 14:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо,но справку я брала в поликлинике,носила в СФ,где сказали что нужно до 1октября было писать завление,обьясняю что выписали из больницы 29 сентября.БЕСПОЛЕЗНО!!!

04.12.2025, 14:30

Значит, напишите письменную жалобу в вышестоящий СФР, и не тяните.

Сам лично, со своим родственником прошёл этот ад (иначе не назовёшь).

Либо судитесь с СФР.

04.12.2025, 14:39
Оценка автора вопроса:
Нам предстоит оформлении инвалидности,так что сильно ругаться не хочется,хотя очень обидно.Спасибо Вам за ответ

в 2016 году написал отказ от НСУ, т.к. препаратов в то время в аптеках не было. Но ему выдавали бесплатно диабетические препараты

Поскольку ему после отказа от НСУ выдавали препараты бесплатно, это ещё раз подтверждает обоснованность Ваших требований

04.12.2025, 15:58
Оценка автора вопроса:
спасибо