LSN Messenger
Москва, 04.12.2025, 14:56

Ч.4 ст.12.15. (перекрёсток или выезд из двора)

Вопрос №24838238 из г. Москва
опубликован 04.12.2025, 14:56
Доброго дня! Двигался по ул.Графский переулок, где установлен знак 5.5 и организовано одностороннее движение, далее в конце переулка произвёл поворот на лево, на ул.3-я Мытищинская и увидев, что на ней организовано двухстороннее движение, задев сплошную линию разметки перестроился в свой ряд, после чего меня остановили сотрудники ГАИ и составили протокол по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. На мои доводы, что знак 5.6 (конец одностороннего движения) отсутствовал, который согласно Госту должен был быть установлен и как выяснилось раньше там был, его убрали рабочие при ремонте дороги но так обратно его и не установили, инспектор написал п.п. 8.6. утверждая, что это пересечение проезжих частей, а там два выезда с прилегающей территории. Отсюда вопрос? Я думал, что еду по главной дороге с односторонним движением и поворачивая оказываюсь на встречке. Знака согласно Госту нет, а мне вменяют п.п 8.6 ПДД РФ по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Кто в приоритете пунк правил 8.6 или 1.3 и непонятно пересечение это или выезд из двора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не смотря на то, что Вы нарушили ПДД, выехав на встречную полосу, выехав на встречную полосу, Ваше нарушение изначально было спровоцировано бездействием дорожной службой, вовремя не установившей дорожный знак, в связи с чем Вы были введены в заблуждение при осуществлении маневра. Обжаловать в суде постановление о привлечении к административной ответственности нужно обязательно. Если есть возможность - обеспечьте видеофиксацию участка дорожного движения на котором кроме Вас аналогичные нарушения допускались другими водителями в качестве доказательства в суде того, факта, что отсутствие дорожного знака искусственно создает ситуацию , при которой водители нарушают ПДД, поскольку вводятся в заблуждение.

04.12.2025, 15:32
Оценка автора вопроса:

Если где то взять разъяснения, что это не пересечение дороги, а выезд с прилегающей территории то пункт 8.6 будет не действителен. Куда можно отправить такой запрос?

04.12.2025, 15:44

У держателя градостроительного плана города, как один из вариантов.

04.12.2025, 15:50

Информация о классификации дорог (основные, второстепенные и т.д.) в населённом пункте хранится в документах, разрабатываемых и утверждаемых органами местного самоуправления. Ключевыми документами являются Комплексные схемы организации дорожного движения (КСОДД) и Проекты организации дорожного движения (ПОДД). Согласно Приказу Минтранса России №274, КСОДД для территории муниципального района, городского округа или поселения разрабатываются и утверждаются органами местного самоуправления. Эти схемы включают: классификацию дорог по значимости; параметры движения; расположение объектов инфраструктуры.

Рекомендую Вам направить запрос в Департамент архитектуры и градостроительства администрации города.

04.12.2025, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обжалуй те постановлении ГАИ в суд - ст. 30.1 - ст. 30.8 КоАП РФ, но мороки много, обеспечить доказательства нужно и т.д.

04.12.2025, 15:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы серьезно!!?? П. 8.6 вторичен!!! Вот рассмешили. П. 1.3 вообще ни о чем. Вот рассмешили. Давно так не смеялся. Спасибо

04.12.2025, 15:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

30.1-30.8 КоАП РФ в помощь-обжаловать надо Постановление

04.12.2025, 15:14

В приоритете п. 8.6 и здесь не имеет значение все остальное. Протокол законный и рекомендую пытаться уходить на штраф, а не оспаривать нарушение и лишиться прав.

04.12.2025, 15:16

Доброго дня! Возможно в суде если предоставить данные, что это не перекрёсток, а выезд с прилегающей территории то это поможет. Вопрос в том, где взять разъяснения? Возможно в ЦОДД?

04.12.2025, 15:35