Сказали, что она признана орудием преступления.

• г. Симферополь
Добрый день. Муж под следствием, машину арестовали. Она в кредите. Куплена в браке, только оформлена на мужа. Сказали, что она признана орудием преступления. Что мне теперь делать? Платить кредит за арестованную машину? Можно что-то сделать?
Ответы на вопрос (6):

1. Кредит продолжайте платить.

2. По вопросу авто обратитесь к следователю, который ведет дело.

Удачи.

Я поняла. Спасибо.

Марина, здравствуйте!

- Можно обратиться к следователю с ходатайством о снятии ареста в части, необходимой для погашения кредита

- Подать заявление в суд об исключении автомобиля из описи арестованного имущества (если докажете, что он не является орудием преступления)

- Договориться с банком о реструктуризации кредита

ст. 115 УПК, 34, 45 СК РФ

Спасибо.

Платить кредит — ДА. Арест машины не отменяет обязательств перед банком. неплатежи испортят Вашу кредитную историю, банк может подать в суд и взыскать долг с Вас/мужа.

Обратитесь в банк с документами об аресте. Попросите кредитные каникулы или реструктуризацию. Шансы есть.

Наймите адвоката по уголовному делу. Он сможет оспорить арест, если машина — не орудие преступления или Ваше единственное средство к существованию.

Подайте ходатайство о замене ареста на иную меру (например, запрет на отчуждение).

Добейтесь возврата машины, если уголовное дело прекратят или вынесут оправдательный приговор.

Машина, купленная в браке — совместная собственность! Вы имеете на неё права. После окончания следствия, если машину конфискуют, Вы можете требовать возмещения стоимости Вашей доли (обычно 1/2) через гражданский иск в рамках уголовного дела.

Так что возьмите паузу по кредиту через банк, получите копию постановления об аресте, наймите адвоката (лучше того, кто защищает мужа) и с адвокатом решайте вопрос об оспаривании ареста и работе с банком.

Спасибо. Все предельно ясно.Буду бороться.

Если авто арестовано как орудие преступления, его могут изъять и конфисковать, даже если оно в кредите и куплено в браке. Банк всё равно будет требовать погашения кредита, потому что обязанность платить не прекращается.