Председатель гаражного кооператива обрезал провода в гараже

В гаражном кооперативе снимаем гараж, занимаемся сваркой (как и большая половина кооператива). Недавно нам обрезали провода по причине того, что якобы из за нашего гаража была перегрузка в трансформаторе. Все оборудование новое, перегрузки из за одного сварочного аппарата просто не может быть. Письма уведомления об этой ситуации не приходило. С чего вдруг может вообще быть такая ситуация?
Лучший ответ

Здравствуйте, Диана!

Устаревшая инфраструктура. Самая вероятная причина. Трансформаторная подстанция и электросети кооператива могут быть изношены, рассчитаны на меньшую мощность и не выдерживают суммарной нагрузки от множества сварочных аппаратов, особенно если они включаются одновременно.

Личный конфликт или самоуправство председателя. Председатель мог использовать формальный предлог для давления.

Нарушение правил эксплуатации. Возможно, в вашем договоре аренды или в Уставе кооператива есть пункты об ограничении использования мощного оборудования, о которых вы не знали.

Действительная перегрузка сети. Даже один современный сварочный аппарат при работе на максимуме может создавать серьезную нагрузку на слабую сеть. Проблема в том, что председатель не имел права решать эту проблему таким способом.

Независимо от причины, действия председателя по отключению электроэнергии без предупреждения и без решения общего собрания членов кооператива — незаконны.

Зафиксируйте на видео и фото. Зафиксируйте факт отсутствия уведомления (проверьте почту, нет ли записи на воротах). Запишите модель и характеристики вашего сварочного аппарата (потребляемая мощность). Найдите и прочитайте Устав ГСК и ваш договор аренды. Ищите разделы об электроснабжении, порядке отключения и использовании оборудования.

Направьте ему письменное требование (вручите лично под подпись на вашей копии или отправьте заказным письмом). В нем укажите: "Такого-то числа, без какого-либо предварительного уведомления, мне было прекращено электроснабжение гаража №... путем повреждения (обрезки) электропроводки. ...В соответствии со ст. 210 ГК РФ, ст. 539 ГК РФ (договор энергоснабжения) и Уставом ГСК, требую в течение 24 часов восстановить электроснабжение моего гаража за счет кооператива. В случае неисполнения требования оставляю за собой право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о самоуправстве (ст. 330 УК РФ) и в суд для взыскания убытков и компенсации морального вреда."

Председатель подотчетен правлению и общему собранию. Напишите аналогичную жалобу в правление ГСК, требуя созыва собрания для решения вопроса о незаконных действиях председателя.

Если председатель игнорирует письменное требование, пишите заявление в полицию по факту самоуправства (ст. 330 УК РФ). Самоуправство — это самовольное осуществление своего действительного или предполагаемого права с нарушением порядка, причинившее существенный вред. Отсутствие света, мешающее работе, — это существенный вред.

Параллельно можно написать жалобу в прокуратуру на бездействие председателя и нарушение ваших прав как потребителя коммунальной услуги.

И наконец, как эффективный вариант - подать в суд, заявив в требованиях о возмещении убытков (упущенная выгода от простоя); о компенсации морального вреда, об обязании восстановить электроснабжение.

Судебная практика в таких случаях обычно на стороне истца.

Потребуйте от председателя предоставить акт о перегрузке, составленный квалифицированным энергетиком. Его голословных утверждений недостаточно.

Предложите провести общее собрание членов кооператива для обсуждения проблемы с электросетями. Возможно, нужно собирать средства на модернизацию трансформатора или сети. Ваша готовность участвовать в решении общей проблемы обезоружит председателя, если он действовал из благих побуждений, но неправильными методами.

Правовые нормы:

Статья 210 ГК РФ. Собственник (кооператив) несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, в том числе сетей.

Статья 539 ГК РФ. Договор энергоснабжения. Отключение возможно только по соглашению сторон или в четко оговоренных случаях с предупреждением.

Устав ГСК - лавный внутренний документ, который председатель обязан соблюдать (запросите и постарайтесь с ним ознакомиться).

Статья 330 УК РФ: Самоуправство.

Спасибо большое за разъяснения.

Здравствуйте, пишите жалобу в прокуратуру.

Действия председателя незаконны и могут квалифицироваться как самоуправство (ст.330 УК РФ) с вытекающими последствиями.

Удачи.

Здравствуйте! Самовольное отключение без письменного уведомления и Акта о фиксации перегрузки это незаконное самоуправство. Направляйте в правление письменное требование о восстановлении электричества и предоставлении документов. Если откажут, подавайте жалобу в прокуратуру на самоуправство и незаконное отключение.

В ГСК вообще то запрещена любого рода бизнес деятельность, тем более сварка (пожарная безопасность) кроме хранения автомобилей в гаражных боксах. Вы явно что то недоговариваете.

То есть, по вашему мнению даже болгаркой нельзя работать ? От нее тоже искры летят. А как на счет печек? Практически в каждом гараже есть буржуйка и что? Из за наличия печки нужно каждого штрафовать теперь?

От сварки даже искр меньше, чем от любой машинки для зачистки металла