Компенсация и суд с МФО при досрочном погашении
Вы можете подать в суд напрямую, не дожидаясь ответов от прокуратуры, МВД или Центробанка, так как наличие доказательств (чеки, выписки) позволяет обратиться в суд за защитой нарушенных прав. Однако рекомендуется сначала направить досудебную претензию в МФО/МКК, а также жалобы в Центробанк и Роспотребнадзор — это укрепит вашу позицию и может привести к досудебному урегулированию.
Порядок действий:
1. Соберите все доказательства: чеки, банковские выписки, переписку с МФО, скриншоты условий займа.
2. Направьте письменную претензию в МФО с требованием признать долг погашенным и выплатить компенсацию (включая моральный вред).
3. Подайте жалобы в Центробанк (через интернет-приемную) и в Роспотребнадзор по факту нарушения прав потребителей.
4. Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, если есть признаки умышленного обмана (ст. 159 УК РФ).
5. Если претензия не удовлетворена, подайте иск в суд. В иске можно требовать: признать долг отсутствующим, взыскать уплаченную сумму (если она была взыскана повторно), компенсировать моральный вред, штраф 50% за неудовлетворение требований потребителя (ст. 13 ЗоЗПП), судебные расходы.
Важно: Срок исковой давности — 3 года. Если вы действуете через суд, ответы госорганов не обязательны, но могут служить дополнительным доказательством. Если пострадавших много, возможно объединение исков.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Для обращения в суд необязательно ожидать ответы из ведомств.
Пока никак. Получите ответы от органов... и ждите развития...
В суд с иском идут, а не с фантазиями... ст. 3, ст. 131 ст.132 ГПК РФ...