Возврат денег за кредит, оформленный без согласия
Направить претензию почтой РФ и на сайте, затем иск в суд о взыскании убытков, расторжении кредитного договора.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Добрый вечер!
Если рассрочка (кредит) оформлена без вашего согласия и ведома, это является незаконной сделкой. Вы имеете право оспорить оформление рассрочки и потребовать возврат уплаченных переплат. Для этого необходимо обратиться с заявлением в компанию Валберис, потребовать расторгнуть договор рассрочки, а при отказе — обратиться в суд с иском о признании договора недействительным и возврате денежных средств.
Нормативное обоснование
- Гражданский кодекс РФ
- Статья 178 — сделка, совершённая без вашего ведома и согласия, может быть признана ничтожной либо оспоримой.
- Статья 432 — договор должен быть заключён с вашего согласия.
- Статья 12 Федерального закона № 161-ФЗ "О национальной платёжной системе" — кредитные продукты могут быть оформлены только с согласия клиента.
- Закон "О защите прав потребителей" — если услуга или товар были оформлены без вашего согласия, вы имеете право на защиту и компенсацию убытков.
Что Вы можете сделать
1. Обратиться в Валберис с письменной претензией, указав, что рассрочка оформлена без вашего согласия, требуя расторжения договора и возврата переплат.
2. Если претензия отклонена, обратиться в суд с иском о признании договора рассрочки недействительным и возврате денежных средств.
3. Можно также подать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в полицию по факту мошенничества.
Если рассрочка была оформлена без вашего согласия, это нарушение ваших прав как потребителя.
Если Wildberries отказывается возвращать деньги, подайте жалобу в Роспотребнадзор.
Если продавец отказал в возврате, можно отправить ему досудебную претензию, ссылаясь на статьи 22 и 31 закона «О защите прав потребителей». Если через десять дней магазин не удовлетворил требования, можно подать иск в суд
Мария, здравствуйте!
.
1. Когда заключили договор? Укажите дату?
2. Кто оформлял документы при покупке Товара?