Краснодар, 21.04.2024, 17:15

Оформить возврат денег от мошенника

Вопрос №23828271 из г. Краснодар
опубликован 21.04.2024, 17:15
Решила заложить ненужное окно, нашла строителя по объявлению, договорились о 27 т.р., но ему удалось обманом выжать от меня 50 т.р. Я писала жалобу Президенту, приезжала полиция. Сейчас строитель и я договорились, что он возвратит 23 т.р. Но как это правильно должно быть оформлено, чтобы опять не обманули, полиция больше на стороне мошенников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Л.А.

Вы можете просто составить расписку ,указав ,что ФИО производит возврат в сумме ,за некачественную работу ,указав свои данные и этого будет достаточно.Указав все о ваших обстоятельствах .Рада ,что вопрос урегулировали.

21.04.2024, 17:26
Оценка автора вопроса:

Строитель с участковым напишут что-нибудь, типа отказ от работы, или ещё какую-нибудь причину против меня.

21.04.2024, 18:12

Участковый вынесет постановление об отказе и укажет ,что это гражданско-правовые отношения и расписку вы можете участковому приложить в копии.

21.04.2024, 18:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте уважаемый Гость!

В данном конкретном Вашем случае с учетом того что Вы уже обращались с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ).

Теперь Вам следует направить досудебную претензию строителю о добровольном возмещении ущерба, денежных средств (ст.15 ГК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о принудительном взыскании денежных средств неосновательноеобогащение (ст.1102ГКРФ) , процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), прочих убытков (ст.15 ГК РФ) компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

21.04.2024, 17:23
Оценка автора вопроса:

Заключайте соглашение о добровольном возврате излишне уплаченных денег на основании ст 421, ст 1102 ГК РФ.

21.04.2024, 17:34
Оценка автора вопроса:

Получив деньги (23 т р) оформите расписку о получении средств,с указанием своих ФИО и строителя ,а так же даты получения.

21.04.2024, 17:41
Оценка автора вопроса:

Полиция будет ссылаться на гражданские правоотношения (ст.3 ГПК). Если договора не было, то взыскивайте как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК)

21.04.2024, 17:48
Оценка автора вопроса:

Как правильно оформить возврат денежных средств от строителя:

Укажите в соглашении следующие сведения:

ФИО и контактные данные обеих сторон

Сумму, подлежащую возврату (23 000 рублей)

Срок возврата (установите конкретную дату)

Способ возврата (наличными, переводом на банковский счет)

Подпишите соглашение обеими сторонами.

Нотариальное заверение придаст соглашению юридическую силу и обеспечит его исполнение.

Нотариус проверит дееспособность сторон и удостоверит их подписи.

Предоставьте строителю оригинал нотариально заверенного соглашения.

Сохраните у себя копию соглашения.

Статья 434 Гражданского кодекса РФ (Обязательства по возврату неосновательного обогащения)

Статья 80 Федерального закона "Об основах нотариата в Российской Федерации" (Нотариальное удостоверение сделок)

21.04.2024, 17:51
Оценка автора вопроса:

На основании п.2 ст.711 ГК РФ подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

Если им был получен избыточный аванс, вам достаточно составить акт или расписку о приеме-передаче денежных средств в качестве частичного возврата ранее полученного аванса за выполнение работ.

Рекомендую подробно указать обстоятельства получения и причины возврата денежных средств.

21.04.2024, 17:59
Оценка автора вопроса: