Как оспорить отказ в ходатайстве о судебном поручении
Отказ судьи в удовлетворении ходатайства о судебном поручении может быть оспорен. Судья обязан мотивировать свой отказ в определении (ст. 224 ГПК РФ). Если мотивировка отсутствует, это является процессуальным нарушением.
Способы оспаривания:
1. Частная жалоба – подается на определение суда, если ГПК РФ допускает его обжалование отдельно от решения. Отказ в судебном поручении может быть обжалован, если он нарушает права стороны на представление доказательств (ст. 62, 63 ГПК РФ). Срок – 15 дней.
2. Включение доводов в апелляционную жалобу – если частная жалоба не допускается, несогласие с отказом можно заявить при обжаловании итогового решения.
3. Жалоба на действия судьи – подается в квалификационную коллегию судей или председателю суда в порядке ст.
Действия:
- Получите копию определения об отказе.
- Подготовьте частную жалобу с указанием, почему поручение необходимо и как отказ нарушает ваши права.
- Подайте жалобу через суд первой инстанции.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Только в апелляции отметить.
Смотрите материалы дела.
И Вы не фантазируете? Что за поручение? Допросить во Владивостоке пару свидетелей?
Здравствуйте, обжаловать решение суда с указанием данного факта и параллельно подать частную жалобу на имя председателя суда, если небыло мотивированного отказа на указанное ходатайство от судьи.
Частная жалоба. Далее по тексту.