Запрос документов для признания военнослужащего без вести пропавшим
Да, вы правильно поняли. Для признания военнослужащего пропавшим без вести и оформления соответствующих правовых последствий действительно требуется не только извещение, но и официальная выписка из приказа командира воинской части. Разберём ситуацию подробно:
1. Извещение о пропавшем без вести – это первичный документ, который обычно составляется при исчезновении военнослужащего. Он фиксирует факт пропажи и может служить основанием для начала розыскных мероприятий. Однако сам по себе он не является достаточным для официального признания лица пропавшим без вести с точки зрения законодательства.
2. Выписка из приказа командира части – это ключевой документ, который подтверждает, что командование воинской части официально признало военнослужащего пропавшим без вести. Приказ издаётся на основании проведённых служебных проверок, розыскных действий и других процедур, предусмотренных воинскими уставами и законодательством. Без этого приказа статус «пропавшего без вести» не считается юридически установленным.
3. Правовые последствия – официальное признание пропавшим без вести влечёт за собой ряд юридических действий: приостановление выплаты денежного довольствия, решение вопросов с имуществом, возможное назначение пенсии или пособий семье, а в дальнейшем – процедуру признания безвестно отсутствующим или умершим через суд (согласно Гражданскому кодексу РФ).
Краткое резюме: Для полноценного оформления статуса пропавшего без вести военнослужащего необходимо получить как извещение, так и выписку из приказа командира части. Эти документы дополняют друг друга и обеспечивают юридическую силу процедуре.
Учитывая специфику военного права и возможные нюансы (например, сроки, порядок обжалования, взаимодействие с военными органами), рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военных делах, для консультации и помощи в сборе документов. Это поможет избежать ошибок и ускорить процесс.
и справку об обстоятельствах исчезновения