Возможность семейной ипотеки с маткапиталом при неродных детях

Мы с мужем в официальном браке, у меня двое детей от предыдущего брака. Хотим взять семейную ипотеку с использованием материнского капитала. Это возможно если у нас дети не общие и я не буду созаемщиком?
Лучший ответ

Да, вы можете оформить семейную ипотеку с использованием материнского капитала, даже если дети не общие и вы не будете созаемщиком.

Но с 1 февраля новые правила

Ольга, Аленю покажите ютюб канал "жизнь соло" и канал "Руслана Черного" - это об РСПхах.

Дмитрий,Алень здесь только вы

Да, можете. Дети не обязаны быть общими с мужем, это нигде не прописано как требование. Если хотя бы одному из ваших детей нет 6 лет, вы проходите по условиям программы. Если оба старше 6 лет, но младше 18, то тоже можно, но только в определенных регионах (там список из 35 субъектов) или в городах до 50 тысяч человек.

По поводу созаемщика. Тут есть нюанс. В ВТБ, например, если супруги в официальном браке, то участие второго супруга обязательно, если только нет брачного контракта или нотариального согласия. Но есть банки, которые при неродных детях разрешают оформить собственность только на вас как на маму, а муж просто будет созаемщиком без доли. Это надо уточнять в конкретном банке.

Маткапитал использовать можно, хоть на первый взнос, хоть на погашение. Единственное, после выплаты придется выделить детям доли.

Что сделать: позвоните в 2-3 банка и уточните их конкретные условия именно под вашу ситуацию. Условия немного различаются. Сбер, ВТБ, Альфа точно работают с семейной ипотекой. На сайте ДОМ.РФ есть полный список банков-участников.

Ольга, вы не правы. Я не собираюсь растить детей других мужчин, поэтому Алень - не я, а ваш муж-обеспечун.

Вам и близко не знать кто кого обеспечивает. Займитесь лучше своими долгами