Развод с ипотекой, маткапиталом, детьми.

В октябре 2022 года квартира приобретена в ипотеку с использованием маткапитала, с первоначальным взносом, ипотека плотностью на мне, супруг не является созаемщиком, от него есть нотариальное соглашение, что я приобретаю недвижимость в браке и он не против этого. На ПВ мои родители взяли на себя кредит. За период с момента оформления ипотеки по март 2024, он оплатил за ипотеку раз 6, так как то жил с семьей, то не жил. С марта 2024 он в квартире не проживает, платит алименты, мной подано заявление на развод в котором указано, что спор об имуществе и месте проживании детей между нами отсутствует. Со мной двое не несовершеннолетних детей, 1 ребенок записан на меня, второй наш совместный родился в браке. Назначено судебное заседание о разводе. Супруг требует от меня расписку, что после развода я претензий к нему по оплате ипотеки иметь не буду. Посоветуйте пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации.
Лучший ответ

Вам нужно заключить соглашение о разделе имущества ,в котором указать что он не претендует на долю,а вы плата про ипотеке будет только вашим обязательством. В такой формулировке - как не будете подавать иск в суд - нельзя указывать.

Не поняла последнее предложение Ваше. Уточните пожалуйста что имели ввиду

Супруг требует от меня расписку, что после развода я претензий к нему по оплате ипотеки иметь не буду
- нельзя ограничить свое право на обращение в суд.Если честно - это соглашение больше вам нужно,чем ему - что бы он потом на долю не претендовал.

Соглашение нужно заключить до развода или можно после? Как лучше сделать?

Можно и до и после . В браке - называется брачный договор ,после брака -о разделе имущества.

Если он не захочет заключать соглашение о разделе имущества после развода, как мне можно действовать в рамках закона?

Привлечь тому чтобы он платил половину платежа за ипотеку например

После расторжения брака просто нужно заключить соглашение у нотариуса, или это все же нужно иск подавать о разделе имущества?

На ваш выбор - если нет спора - можно у нотариуса .Если есть спор -иск в суд.