Как подать заявление в МФО о возврате денежных средств социальной выплаты списанной безакционными платежами?
Для возврата социальной выплаты, списанной МФО без вашего согласия, выполните следующие шаги:
1. Убедитесь в незаконности списания. Социальные выплаты (пособия, пенсии, материнский капитал) защищены от взыскания в рамках исполнительного производства (ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ). Однако МФО могут списывать деньги в рамках договора займа, если вы дали согласие на безакцептное списание. Проверьте условия договора.
2. Направьте претензию в МФО. Составьте письменное заявление с требованием вернуть списанные средства, указав, что это социальная выплата и списание произведено без вашего согласия (если это так). Приложите подтверждение получения выплаты (справка из соцзащиты, выписка по счету). Требуйте возврата в течение 10 рабочих дней.
3. Обратитесь в Банк России. Если МФО отказало или проигнорировало претензию, подайте жалобу в ЦБ РФ (через интернет-приемную или по почте). Укажите номер договора, сумму и неправомерные действия.
4. Обратитесь к финансовому уполномоченному. По спорам с МФО на сумму до 500 000 руб. обязательно обращение к финомбудсмену до суда. Заявление можно подать онлайн на сайте finombudsman.ru.
5. Иск в суд. Если досудебные меры не помогли, подавайте иск в суд общей юрисдикции по месту жительства. В иске требуйте признать списание незаконным, взыскать сумму, проценты и моральный вред.
Важно: Социальные выплаты, зачисленные на счет, могут быть удержаны только по решениям суда о взыскании алиментов или возмещении вреда, но не по распоряжению МФО. Если МФО списала деньги без вашего согласия (не было безакцептного поручения в договоре), это незаконное списание.
Резюме: Начните с претензии в МФО, затем — в ЦБ и финуполномоченному. В крайнем случае — суд. Сохраняйте все документы.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, каким образом у вас были одержания произведены? Возможно у вас начисление пришло не с тем кодом. Нужно уточнить в вашем банке этот вопрос. И, написать письменное заявление о возврате денежных средств в банке и жалобу в ЦБ
Напишите претензию на возврат а в случае отказа в ее удовлетворении обращайтесь в суд
Написала, ответили отказом. И бросают трубку при разговоре.
Подавайте письменную претензию в МФО.В претензии укажите:Что списаны социальные выплаты, которые по закону не подлежат взысканию (ст. 101 ФЗ-229).Требование вернуть удержанные средства.Приложите: справку из банка о виде платежа, выписку, подтверждение соцвыплат.
Попробуйте разобраться с Вашим отделением банка. Подайте письменное заявление о возврате неправомерно списанных социальных выплат. Не поможет - напишите жалобу на действия банка в ЦБ России. Банк видит назначения поступающих средств и производить удержания с социальных выплат не имеет права.
Подайте лично или направьте почтой.
Никак. Максимум — можете МФО о возврате просить, это не они списывали, это пристав мог такое разрешить.
Здравствуйте. Было безакционными списание подключено, займ в просрочке с 2020 года