Расчет размера пенсии
На основе вашего вопроса проведен анализ ситуации с учетом пенсионного законодательства, действовавшего на момент выхода на пенсию в 2014 году, и Определения Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 №2-П.
1. Разбор ситуации:
- Вы работали непрерывно с 1984 по 1998 год в рыбколхозе в районах Крайнего Севера (РКС) в плавсоставе.
- У вас имеется льготный стаж по Списку №2 вредных профессий (утвержденному Постановлением Совмина СССР от 22.08.1956 №1173) и стаж работы в плавсоставе по Закону РФ от 20.11.1990 №340-1 (статья 12).
- К 2014 году вы выработали стаж, достаточный для досрочного выхода на пенсию в 55 лет.
- Вы хотите, чтобы пенсия была рассчитана по пункту 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с применением повышающего районного коэффициента, так как работали одновременно в двух льготных условиях: по Списку №2 и в плавсоставе в РКС.
- Вам отказывают в применении районного коэффициента, ссылаясь на то, что:
а) Работа в плавсоставе относится не к пункту 1 пункта 1 статьи 27 Закона №173-ФЗ (тяжелые условия труда), а к пункту 9 пункта 1 статьи 27 (так называемые «малые списки»), который начал действовать после окончания вашей трудовой деятельности.
б) Для применения районного коэффициента по указанному пункту необходимо было проживать в РКС на 01.01.2002.
2. Анализ правовой позиции:
- Определение КС РФ от 29.01.2004 №2-П подтверждает, что пенсионные права, приобретенные до введения Закона №173-ФЗ (т.е. до 01.01.2002), подлежат сохранению и реализации в соответствии с условиями и нормами, действовавшими ранее, если это не ухудшает положение гражданина. Ваш стаж, выработанный до 2002 года, должен учитываться с учетом ранее действовавшего законодательства (включая Закон №340-1 и Список №2).
- Работа в плавсоставе по Закону №340-1 действительно давала право на льготную пенсию. После введения Закона №173-ФЗ такие периоды были отнесены к пункту 9 пункта 1 статьи 27. Однако, согласно Определению КС, ваши права, приобретенные до 2002 года, должны оцениваться по нормам Закона №340-1, а не только по последующим нормам.
- Применение районного коэффициента регулируется пунктом 4 статьи 30 Закона №173-ФЗ, который предусматривает повышение пенсии для лиц, проработавших не менее 15 календарных лет в РКС или не менее 20 календарных лет в приравненных местностях, при наличии стажа на соответствующих работах (например, по Списку №1 или №2). Ваш стаж в РКС составляет 14 лет (1984-1998), что менее 15 лет, но вопрос о возможности суммирования льготных условий (работа по Списку №2 + работа в плавсоставе в РКС) для применения коэффициента требует детального анализа, так как законодательство прямо не регулирует такие случаи.
- Требование о проживании в РКС на 01.01.2002 для применения коэффициента вытекает из разъяснений Пенсионного фонда и судебной практики, но может оспариваться, если ваши пенсионные права были приобретены ранее и сохранены согласно Определению КС. Отсутствие подтверждения проживания на эту дату может быть основанием для отказа, но не является безусловным, особенно если стаж выработан до 2002 года.
3. Резюме:
- Вам правильно разъясняют, что работа в плавсоставе по действующему в 2014 году законодательству относится к пункту 9 пункта 1 статьи 27 Закона №173-ФЗ, а не к пункту 1 пункта 1 статьи 27.
- Однако, с учетом Определения КС РФ от 29.01.2004 №2-П, ваши пенсионные права, приобретенные до 2002 года (включая стаж по Списку №2 и в плавсоставе), должны сохраняться и учитываться при расчете пенсии, что может влиять на возможность применения районного коэффициента.
- Отказ в применении коэффициента из-за отсутствия подтверждения проживания в РКС на 01.01.2002 может быть обоснован текущей практикой, но подлежит проверке с учетом сохранения ваших ранее приобретенных прав.
4. Рекомендация:
Ситуация является сложной и требует детального анализа документов (трудовая книжка, справки о стаже, подтверждение работы в плавсоставе и в РКС) с учетом судебной практики по аналогичным делам. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на пенсионном праве, для подготовки обоснованной жалобы в Пенсионный фонд или искового заявления в суд, чтобы оспорить отказ в применении районного коэффициента, ссылаясь на Определение КС РФ от 29.01.2004 №2-П и сохранение ваших пенсионных прав.
Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!