LSN Messenger
Красноярск, 05.12.2025, 08:02

Покупатель заказал модульную кухню по своим размерам, но ошибся

Вопрос №24838822 из г. Красноярск
опубликован 05.12.2025, 08:02
Покупатель заказал модульную кухню по своим размерам, продавец сделал 3 Д проект. После того как ему установили кухню, оказалось что размер покупатель сказал не верный, и сейчас обвиняет продавца что якобы продавец ошибся и на этом основании хочет вернуть лишние шкафы и столешню Хотя с покупателем все было проверено и составлен договор и 3 Д проект с указанными размерами. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вами исполнены все условия договора, (согласованные заказчиком), то нарушений с Вашей стороны нет.

05.12.2025, 08:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Покупатель говорит что написал заявление в потреб надзор

05.12.2025, 08:03

Потребнадзору все равно на это и заниматься этим спором он вообще не будет.

05.12.2025, 08:15

Добрый день. Обращаться к юристу. присылать все документы касающиеся этого договора с покупателем, оплачивать и ожидать сформированной позиции и указаний как действовать, если хотите самостоятельно.

Основной спор будет вокруг того, специалист потребитель в кухнях или не специалист. Как пишите, то это индивидуальный заказ . В общем нужно заниматься, готовы взяться.

05.12.2025, 08:06

Здравствуйте, надо смотреть договор и все документы.

05.12.2025, 08:09

Вина здесь не ваша.

Ничего здесь покупатель вернуть не может.

Направьте ему претензию либо ответ на претензию.

05.12.2025, 08:11

В данной ситуации покупатель, скорее всего, не сможет законно требовать возврата лишних шкафов и столешницы, если продавец сможет доказать, что размеры были согласованы сторонами, зафиксированы в договоре и 3D-проекте, и покупатель подтвердил их. Если же покупатель докажет, что размеры были указаны неверно продавцом, несмотря на согласования, то он может иметь право на возврат.

05.12.2025, 08:11

Решить мирно с покупателем. Так как при наличии спора в суде, суд может сказать, что вы, как спецы должны были сделать замер, а не полагаться на размере потребителя, которые не понимает в этом вопросе ничего.

05.12.2025, 08:14

Мы покупателей предупреждаем что у нас нет замерщика,.И кухни у нас по низким ценам

05.12.2025, 08:29

Главное, чтобы это всё было в договоре указано.

05.12.2025, 08:37

Здравствуйте, решение Вашего вопроса зависит от нескольких факторов: 1 - подписан ли проект мебели самим покупателем? 2 - в договоре указано, что мебель по замерам заказчика и что именно он несет риск за собственный замер?

В данный момент при наличии письменной претензии заказчика необходимо дать ему письменный ответ с обоснованием правоты продавца-исполнителя.

05.12.2025, 08:31

По тексту — ничего, указывайте, что всё сделано в соответствии с требованиями, оговоренными в договоре.

05.12.2025, 08:43

Если покупатель все подписал в заказе, то это его проблема.

05.12.2025, 09:34

Игнорируйте его претензии

05.12.2025, 20:33