LSN Messenger
Симферополь, 05.12.2025, 09:07

Законность передачи документов через WhatsApp

Вопрос №24838896 из г. Симферополь
опубликован 05.12.2025, 09:07
Подскажите пожалуйста, почему у юристов нет электронной почты, вотсап является узаконенной мерой передачи личных данных, тем более документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

У юристов сайта на личной страничке указаны данные в том числе и электронная почта

05.12.2025, 09:09
Оценка автора вопроса:

Знакомый уточняет

05.12.2025, 09:08

Передайте знакомому у юристов сайта на личной страничке указаны данные в том числе и электронная почта

05.12.2025, 09:10
Оценка автора вопроса:

У многих юристов имеется электронная почта, по которой можно передавать копии документов.

05.12.2025, 09:11

Нет как и почта...

05.12.2025, 09:11

Практически у всех юристов есть электронная почта.

05.12.2025, 09:12

"узаконенной мерой"

Узаконенной мерой, к сожалению, является блокировка мессенджера.

WhatsApp является не мерой а средством, наиболее практичным, технологичным и универсальным для передачи сообщений и файлов любых форматов.

05.12.2025, 09:15
Оценка автора вопроса:

Не все закреплено в законе. Часть таких моментов стороны могут оговорить к применению в договоре между собой.

05.12.2025, 09:24

Здравствуйте Ленара.

Обращайтесь к юристам с сохранением своих персональных данных. Если в чем-то сомневайтесь, то лучше действовать самостоятельно.

05.12.2025, 09:26

Зависит от условий договора, если указан пункт о передачи информации через мессенджеры, то законно.

05.12.2025, 09:28

Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 277-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" установил запрет на отправку через иностранные мессенджеры, в том числе WhatsApp, персональных данных сотрудников, сведений о безналичных переводах, информации для проведения платежей, а также данных о банковских счетах и вкладах.

05.12.2025, 10:42

Запрет на использование иностранных мессенджеров установлен только для отдельных категорий пользователей, к коим юристы не относятся. Если вы не желаете использовать WhatsApp, это ваше право, просто скажите об этом бристу и попросите альтернативный способ предоставления документов.

05.12.2025, 12:10

Здравствуйте.

Почему же нет? Есть и электронная почта. Кому как удобнее, это все законно, если стороны согласны.

С уважением.

05.12.2025, 12:22