LSN Messenger
Донецк, 05.12.2025, 09:29

Право на наследование неприватизированной муниципальной квартиры

Вопрос №24838912 из г. Донецк
опубликован 05.12.2025, 09:29
У моего мужа умерли родители. От них осталась муниципальная квартира (не приватизированная). В квартире прописана племяница. Мой муж с 1991 года выписался из квартиры, так как после взрыва на шахте в 1990 году ему была предоставлена однокомнатная квартира в малосимейки. Имеет ли мой муж какие либо права на квартиру его умерших родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Увы. Такого права у Вашего супруга нет. Муниципальная квартира не наследуется. Это собственность органа местного самоуправления.

05.12.2025, 09:37
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, а договор соцнайма он может оформить, чтобы прописаться в этой квартире?

05.12.2025, 09:52

Инна,

к сожалению, и договор соцнайма он не сможет оформить, поскольку выписался из квартиры. С 1991 года он утратил все права на данную квартиру

05.12.2025, 10:03

У супруга отсутствуют такие основания. Вопрос следовало решать при жизни родителей. Они могли вселить его в жилое помещение в качестве члена семьи.

Вместе с тем он может обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением. Супруг может быть признан нуждающимся в предоставлении жилого помещения по соцнайму, если обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. (СМ. ст. 49- 51 ЖК РФ.

05.12.2025, 10:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо вам, за ответы на мои вопросы. Всё чётко и понятно.

Если племянница зарегистрирует его в квартире, то он будет иметь право на приватизацию её если не использовал её ранее. Однако кому нужен претендент на квартиру?

05.12.2025, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет

05.12.2025, 09:33

Здравствуйте. Никаких прав. Квартира муниципальная, то есть не родителей.

За 34 года можно было сто раз оформить право собственности.

05.12.2025, 09:36

Нет, не имеет права. Квартира не была приватизирована, поэтому не входит в состав наследственного имущества после смерти родителей мужа.

05.12.2025, 09:37

Никаких прав на квартиру муж не имеет. Наследовать ее он не может, так как квартира является муниципальной собственностью. Право пользования у него тоже отсутствует, поскольку он совместно с родителями не проживал, то есть не относится к членам семьи нанимателя в смысле ст. 69 Жилищного кодекса РФ.

05.12.2025, 09:49

не имеет. он утратил право пользования, когда выехал из этой квартиры на другое постоянное место жительства.

05.12.2025, 10:30

Здравствуйте.

Нет, не имеет. Квартира муниципальная, он в ней уже не зарегистрирован. По наследству она не переходит, так как не являлась собственностью родителей.

С уважением.

05.12.2025, 12:18

Квартира не входит в наследственную массу и племянница имея регистрацию в квартире вправе её приватизировать, а затем распорядиться ею по своему усмотрению.

05.12.2025, 14:48