Право на наследование неприватизированной муниципальной квартиры
Здравствуйте.
Увы. Такого права у Вашего супруга нет. Муниципальная квартира не наследуется. Это собственность органа местного самоуправления.
Скажите пожалуйста, а договор соцнайма он может оформить, чтобы прописаться в этой квартире?
Инна,
к сожалению, и договор соцнайма он не сможет оформить, поскольку выписался из квартиры. С 1991 года он утратил все права на данную квартиру
У супруга отсутствуют такие основания. Вопрос следовало решать при жизни родителей. Они могли вселить его в жилое помещение в качестве члена семьи.
Вместе с тем он может обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением. Супруг может быть признан нуждающимся в предоставлении жилого помещения по соцнайму, если обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. (СМ. ст. 49- 51 ЖК РФ.
Если племянница зарегистрирует его в квартире, то он будет иметь право на приватизацию её если не использовал её ранее. Однако кому нужен претендент на квартиру?
Нет
Здравствуйте. Никаких прав. Квартира муниципальная, то есть не родителей.
За 34 года можно было сто раз оформить право собственности.
Нет, не имеет права. Квартира не была приватизирована, поэтому не входит в состав наследственного имущества после смерти родителей мужа.
Никаких прав на квартиру муж не имеет. Наследовать ее он не может, так как квартира является муниципальной собственностью. Право пользования у него тоже отсутствует, поскольку он совместно с родителями не проживал, то есть не относится к членам семьи нанимателя в смысле ст. 69 Жилищного кодекса РФ.
не имеет. он утратил право пользования, когда выехал из этой квартиры на другое постоянное место жительства.
Здравствуйте.
Нет, не имеет. Квартира муниципальная, он в ней уже не зарегистрирован. По наследству она не переходит, так как не являлась собственностью родителей.
С уважением.
Квартира не входит в наследственную массу и племянница имея регистрацию в квартире вправе её приватизировать, а затем распорядиться ею по своему усмотрению.