Может ли жена подать иск о ДТП за автомобиль мужа?
Здравствуйте, конечно же можете подать иск если муж оформит на вас доверенность
Супруга имеет право на совместно нажитое имущество... кроме того, в данной ситуации являетесь участником ДТП.
Соответственно, имеете основание для обращения в суд и предъявлять требования по возмещению убытков.
Подготовка к суду - платно.
Автомобиль является совместно нажитым имуществом . Вы можете быть истцом, а ваш муж может быть соистец, и вы можете представлять его интересы по доверенности.
Вы управляли авто и указаны вполисе осаго
На этом основании можете обратиться в суд ,а не как жена
Здравствуйте.
Вы можете по доверенности от имени мужа. Если он на сво, то дело будет приостановлено.
С уважением.
Нет, без доверенности от мужа не можете. Для того, чтобы оформить автомобиль как общее имущество супругов, Вам необходимо было подать заявление в ГАИ о регистрации автомобиля на двух собственников: мужа, и Вас. Тогда бы в регистрационных документах Вы значились как сособственник автомобиля, и могли бы требовать от страховой компании, или в суде выплаты Вам страхового возмещения, и ущерба. Сейчас только муж имеет право такого требования.
Попросите мужа, прислать Вам нотариальную доверенность на представление его интересов в суде и получении страхового возмещения.