LSN Messenger
Донецк, 05.12.2025, 11:27

Как получить свидетельство о смерти родителей погибшего супруга

Вопрос №24839074 из г. Донецк
опубликован 05.12.2025, 11:27
Скажите пожалуйста что делать если я гражданская жена муж погиб на сво а с части требуют свидетельство о смерти его родителей найти их не могу что делать и куда обращаться чтобы получить их свидетельство о смерти
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в ЗАГС по месту их смерти с заявлением о выдаче дубликатов свидетельств. Только юридически Вы для них никто, понятия "гражданская жена" в законе нет, поэтому Вам могут отказать

05.12.2025, 11:48

Обращайтесь в ЗАГС

05.12.2025, 11:28

Можете обратиться с заявлением в ЗАГс

05.12.2025, 11:29

Света, обращайтесь с запросом в ЗАГС, или по месту обращайтесь за помощью к юристу/адвокату

05.12.2025, 11:29

Если брак не зарегистрирован, то документы о смерти родителей в ЗАГСе Вам не выдадут. Да и возможность получения выплат в этой ситуации сомнительна.

Если есть совместные дети, отцом которых записан погибший, то ситуация другая.

05.12.2025, 11:51

Да ребенок есть но не успели ребёнка оформить на его фамилию у ребенка отца только отчество

05.12.2025, 11:53

Надо устанавливать отцовство в судебном порядке.

05.12.2025, 11:54

Если отчество записано "со слов матери", то это никакого значения не имеет. Он должен был лично, в ЗАГСе, при регистрации ребёнка, признать отцовство.

Теперь Вам придётся устанавливать родство через суд и анализ ДНК.

05.12.2025, 12:10

Да он присутствовал и сам дал отчество ей но в паспорта не вписали не получилось так как мой паспорт на тот момент делался

05.12.2025, 12:13

Это не важно. Лишь бы в ЗАГСе были подписанные им документы.

За получением можете обратиться Вы, но не как "гражданская жена", а как законный представитель ребёнка.

05.12.2025, 12:21

Обращаться надо в ЗАГС но, скорее всего, никто Вам документов не выдаст.

Нет в России такого статуса - гражданская жена! Вы никто, а чужим людям справки и документы не выдают!!! Даже если у Вас были какие-то доверенности от сожителя, они все теряют силу в момент его смерти.

Выдать могут только по запросу суда.

05.12.2025, 11:57

Обратитесь, с просьбой получить документы в ЗАГСе, к кому-нибудь из его родственников.

05.12.2025, 12:00

Родственники умерли

05.12.2025, 12:01

Тогда, только через суд!

05.12.2025, 12:12

Здравствуйте скажите пожалуйста что мне делать,как Я могу дать фамилию гражданского погибшего мужа нашей дочери, муж погиб на сво фамилию не успели дать

10.12.2025, 16:48

Только в судебном порядке установить отцовство, больше никак

10.12.2025, 17:01