Парковка спецтехники на неоформленной земле ИЖС
В данной ситуации необходимо учитывать несколько аспектов: правовой статус земельного участка, ограничения из-за охранных зон ЛЭП и газопровода, а также возможность коммерческого использования.
1. Правовой статус участка: Земли ИЖС предназначены для индивидуального жилищного строительства. Размещение стоянки для грузовой техники и ведение коммерческой деятельности на таких участках допускается только после изменения вида разрешенного использования, что требует согласования с местной администрацией.
2. Охранные зоны: Вдоль ЛЭП и газопровода высокого давления устанавливаются охранные зоны, в пределах которых действуют ограничения. Согласно Постановлению Правительства РФ № 160 от 24.02.2009 и Правилам охраны газораспределительных сетей, в охранных зонах запрещено размещение стоянок транспортных средств, а также любая деятельность, которая может повлиять на безопасность. Нарушение влечет административную и гражданскую ответственность.
3. Самовольное занятие земли: Если сосед не является собственником или арендатором данной насыпи, его действия по парковке являются самовольным занятием. Вы вправе обратиться в местную администрацию или Росреестр для установления границ и привлечения виновного к ответственности (ст. 7.1 КоАП РФ).
4. Рекомендуемые действия:
- Запросить выписку из ЕГРН на интересующий участок (возможно, он является муниципальной собственностью).
- Подать жалобу в местную администрацию о незаконном использовании земли и нарушении охранных зон.
- Сообщить в Ростехнадзор о потенциальной угрозе газопроводу и ЛЭП.
- Если сосед начнет оформление аренды, вы можете участвовать в публичных слушаниях или оспорить изменение разрешенного использования через суд.
Краткое резюме: Сосед не имеет права использовать участок под коммерческую стоянку без изменения разрешенного использования и соблюдения охранных зон. Вы можете препятствовать этому через административные и судебные органы.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет там никакого ИЖС. Раз нет оформления в Росреестре. Всего лишь земли поселений. Владелец - местная власть . Ни у одного из спорящих нет никаких прав на эту землю. Так что претензии предъявлять может лишь владелец земли .Так поставьте его в известность - структуру местной власти.
Здравствуйте! Про аренду он блефует. Под ЛЭП и газом высокого давления ему никто землю не даст, там охранная зона, строить и устраивать стоянки спецтехники запрещено законом.
Фотографируйте и на «Добродел». Категория: «Парковка на газоне/зеленых насаждениях».
Позвоните в местную аварийку газа и скажите: «Прямо над трубой высокого давления систематически паркуется тяжелый автокран, грунт проседает, боимся аварии».
Обратитесь в Ростехнадзор, он согласовывает производство работ с использованием спецтехники.
А в чем спор...
Земля не ваша и не его...
Вопрос в том, может ли он сделать ее своей и ставить там технику.
Вы забыли сказать - чья земля.
Это главное.
Остальное вторично.
Хоть КамАЗ, хоть БелАЗ...