Существует или нет противодействие мошенникам при выполненных транзакциях?
Федеральный закон от 01.04.2025 N 41-ФЗ "О создании государственной информационной системы противодействия правонарушениям, совершаемым с использованием информационных и коммуникационных технологий, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Противодействие мошенникам при транзакциях существует — финансовые организации используют системы, направленные на выявление подозрительных операций, и законодательные меры, регулирующие эту сферу. Однако полностью предугадывать все действия злоумышленников система не может, так как ежедневно появляются новые виды мошенничества
Да, противодействие мошенникам при выполненных транзакциях существует, но оно ограничено и не гарантирует возврата денег. После того, как деньги были переведены мошенникам, банк может отказаться отменить операцию, так как она была совершена добровольно. В таком случае необходимо срочно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве и требованием найти преступника. Возможно, потребуется также обращение в суд с гражданским иском для возврата денег.
Противодействие мошенникам при транзакциях существует
Существует. Федеральный закон от 24.07.2023 № 369-ФЗ.