Снятие обременения с доли, купленной на маткапитал, для вступления в наследство
Обременение — это ограничение прав собственника недвижимости, которое может быть связано с различными обстоятельствами, например с ипотекой, арендой или требованиями завещания
Снятие обременения — это отмена ограничений на распоряжение жильём, связанных с материнским капиталом.Если комната куплена на материнский капитал, пока ребенку не исполнится 3 года (или пока средства МСК не использованы полностью), жильё находится под обременением ПФР: нельзя продавать, дарить, закладывать и т.д.Чтобы снять обременение: обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением о снятии обременения, предоставив свидетельства о наследстве и документы о праве собственности.После снятия обременения наследник сможет полноценно распоряжаться своей долей.
Детям больше 18 лет
Здравствуйте!
Для ответа на Ваш вопрос не хватает информации: кто еще кроме мужа являлся собственником комнаты на дату открытия наследства?
И конечно у нотариуса можно и нужно уточнить, какое именно обременение нужно снять.
В зависимости от ответа нотариуса и состава собственников на дату открытия наследства может понадобиться выписка из ЕГРН.