Сроки передачи осужденного из суда в ИВС
Ситуация: ваш гражданский муж был задержан 26 ноября в 1:02, в тот же день состоялся суд (приговор в 16:40), после чего его доставили в ИВС в 17:30. Вы спрашиваете, когда ехать его встречать, но как гражданская жена не получаете информацию.
Разбор ситуации
1. Определите вид наказания: Если мужу назначен административный арест (например, за мелкое хулиганство или пьянство), срок исчисляется с момента задержания (ст. 3.9 КоАП РФ). В таком случае, если арест, скажем, на 10 суток, его отпустят 6 декабря в 1:02. Если же наказание связано с лишением свободы по уголовному делу, его этапируют в СИЗО, и встречать нужно не из ИВС, а из следственного изолятора после вступления приговора в силу.
2. Права гражданской жены: Вы не являетесь близким родственником по закону (супругой), поэтому сотрудники ИВС и суда вправе не предоставлять вам информацию. Однако вы можете:
- Обратиться в суд, который вынес приговор, или в отдел полиции с письменным запросом (можно через адвоката).
- Направить адвоката (если он есть) для получения данных.
- Попытаться связаться с самим мужем (если в ИВС есть телефон) или через его официального представителя.
3. Когда ехать? Без уточнения приговора точное время назвать невозможно. Если назначен административный арест, освобождение происходит по истечении срока (с момента задержания). Время освобождения может быть утренним (после оформления документов). Рекомендую позвонить в ИВС на следующий день после предполагаемого окончания срока и уточнить.
4. Что делать? Если вам срочно нужно узнать информацию, обратитесь к адвокату. Он может запросить копию приговора и уточнить дату освобождения. В случае уголовного дела, вам потребуется дождаться этапирования в СИЗО, после чего вы сможете посещать его в порядке, установленном УПК.
Резюме
- Определите вид наказания (административный арест или уголовное лишение свободы).
- Срок ареста считается с момента задержания (1:02).
- Как гражданская жена, вы можете получить информацию через адвоката или официальный запрос.
- Ехать встречать следует после истечения срока наказания, уточнив точное время освобождения в ИВС.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
К какой мере наказания его осудили?
После решения суда Ваш муж не может содержаться в ИВС более 72 часов. Итересующую Вас информацию можете получить через адвоката по соглашению.