Мне поставили категория в,ст.35,б.жду подтверждения, меня отправили на сво. как быть
Если категория В установлена по результатам лечения ранения (с красными штампом и печатью), то Вас не должны были направлять в зону СВО. Указаниями МО РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп исключается направление военнослужащих в зону СВО, проходящих службу в частях, сформированных в зоне СВО, выписанных из военно-медицинских организаций, в целях принятия кадровых решений. Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО, для рассмотрения вопросов об увольнении, проведения аттестационной комиссии и подготовки соответствующих документов.
Если же острота зрения у Вас снизилась в результате общего заболевания, то Вы не подлежите увольнению с категорией В, но Вас должны назначить на т.н. нестроевую должность (в тыловые, ремонтные и т.п. подразделения), в т.ч. в зоне СВО
Здравствуйте, напишите заявление начальнику военкомата и рапорт на имя командира войсковой части. Укажите, что у вас ст. 35б, категория «В», и отправка нарушает закон. Подайте в 2 экземплярах. Обратитесь в военную прокуратуру с жалобой на незаконные действия военкомата.
Вас не должны были направлять в зону СВО