Взыскание ущерба с виновника ДТП без прав и ОСАГО

Здравствуйте я попал в ДТП, в мой авто врезался со встречного движения другой авто, у виновника нет ни в/у ни полиса ОСАГО ему всего 19 лет на следующий год призывают на срочную службу, в добровольном порядке отказывается выплачивать сумму (потому что он учащийся,) не платежа способен. Как взыскать с него деньги
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Обращайтесь в суд с иском о привлечении собственника автомобиля, виновника ДТП и страховой компании.

Это так работает.

Здравствуйте! Проведите независимую экспертизу ущерба и подавайте гражданский иск в суд непосредственно на виновника (так как полиса ОСАГО нет).

Получите решение суда и передайте исполнительный лист в службу судебных приставов для ареста его счетов и запрета на выезд.

Долг не «сгорит», приставы будут удерживать деньги с любых его будущих доходов до полного погашения.

подавайте гражданский иск в суд непосредственно на виновника

Оценивать ущерб ,обращаться в суд ,но если у должника нет имущества и дохода ,увы денег фактически можете получить.Но он молод и вы можете постоянно лист исполнительный пересдавать- возможно начнет работать и сможете получить деньги

Здравствуйте. Не видя документов по ДТП сложно давать полный ответ.

Если у нет прав, то как он оказался за рулём? Автомобиль кому принадлежит? Если есть иной владелец автомобиля - предъявляйте иск к нему. Поскольку передача руля лицу, не имеющему права управления - административное правонарушение - 12.7 КоАП РФ. Автомобиль не был в угоне, значит, реальный владелец не отмажется. И то, что виновник собирается в армию, не является причиной для отказа в возмещении Вам вреда. Суд вынесет решение, и потом будут работать приставы.

Сначала необходимо провести оценку ущерба - обращаетесь к независимому эксперту. При составлении иска просите наложить арест на имущество ответчика/ов. Даже разбитый автомобиль - тоже источник возмещения, пусть и не полного. Его можно продать и как металлолом, и на запчасти.

Лучше, конечно, показать документы реальному адвокату/юристу.

Взыскивайте деньги с собственника автомобиля.

Он, как владелец "средства повышенной опасности", несёт за него полную ответственность.

И за отсутствие ОСАГО, без которого машина просто не имеет права трогаться с места. И, за допуск к управлению водителя, не имеющего ВУ.

Если он скажет, что не разрешал сыну брать машину, то сыночку могут ещё и угон пристегнуть, а это уже уголовная статья!

В судебном порядке, подав иск.

Здравствуйте. Только через суд можно сделать его должником.

Никуда нетотвертится.

Можно будет индексировать сумму.

оценивайте ущерб и ст 15 и 1064 и 1079 ГК РФ претензия собственнику авто виновника -при неудовлетворении претензии ст 395 ГК РФ при иске в суд в помощь и 98 и 100 ГПК РФ тоже

В вашей ситуации, где виновник ДТП не имеет водительского удостоверения и полиса ОСАГО, а также отказывается возмещать ущерб, возможны несколько путей решения проблемы. Рассмотрим ключевые аспекты.

Ответственность виновника и его родителей

Согласно ст. 1074 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причинённый вред на общих основаниях. Если у виновника нет доходов или имущества для возмещения ущерба, ответственность переходят к его родителям или законным представителям, если они не докажут, что вред возник не по их вине (например, не обеспечили должный контроль за несовершеннолетним).

В вашем случае виновник — 19-летний, то есть уже совершеннолетний, и ответственность за возмещение ущерба лежит на нём. Однако если он неплатёжеспособен, можно рассмотреть возможность привлечения к ответственности лиц, которые могли способствовать нарушению (например, если автомобиль был передан ему в нарушение закона).

Порядок действий

Фиксация ДТП. Обязательно вызовите сотрудников ГИБДД для оформления происшествия. В протоколе должны быть зафиксированы обстоятельства аварии, виновник и отсутствие у него полиса ОСАГО.

rosstrah.ru +1

Оценка ущерба. Закажите независимую экспертизу для определения размера ущерба. Пригласите виновника на оценку за 3 дня до её проведения, направив ему уведомление заказным письмом.

Досудебная претензия. Составьте претензию с требованием возместить ущерб. В ней укажите:

дату, время и место ДТП;

описание повреждений;

сумму ущерба (включая расходы на экспертизу, эвакуатор и т. д.);

срок для добровольного возмещения (например, 10–30 дней).

Претензию отправьте виновнику заказным письмом с уведомлением.

Обращение в суд. Если виновник игнорирует претензию, подайте исковое заявление в суд. В иске укажите:

детали аварии;

характер повреждений;

сумму компенсации и дополнительных трат (госпошлина, юридические услуги);

факт неудачной попытки мирного урегулирования.

Суд может взыскать с виновника не только ущерб, но и расходы на экспертизу, госпошлину, а также компенсацию морального вреда, если он был причинён.

Особенности судебного процесса

Подсудность. Если сумма иска не превышает 50 тыс. рублей, подавайте заявление в мировой суд, если больше — в районный.

Срок исковой давности. Подать иск можно в течение 3 лет с момента ДТП.

Исполнение решения. После вступления решения в силу получите исполнительный лист и передайте его в службу судебных приставов. Приставы могут арестовать счета и имущество должника, списать задолженность из зарплаты, запретить регистрацию автомобиля и т. д. Если виновник не исполнит решение в течение 10 дней, его имущество может быть продано с торгов для погашения долга.

Дополнительные возможности

Если в результате ДТП причинён вред здоровью, вы можете обратиться в Российский союз автостраховщиков (РСА) для получения компенсации, даже если у виновника нет ОСАГО. Однако это не освобождает виновника от обязанности возместить ущерб имуществу.

Рекомендации

Сохраняйте все документы. Сохраните протокол ДТП, фотографии с места происшествия, договор на экспертизу, переписку с виновником и другие доказательства.

Обратитесь к юристу. Специалист поможет правильно оформить документы, представит ваши интересы в суде и при взаимодействии с приставами.

Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь в составлении документов, уточните детали.

Здравствуйте. Подавайте в суд, проблемы нет. Необходимо проведение экспертизы стоимости восстановительного ремонта.

Другой вопрос, что взять с него нечего? Ну ... это Вы не знаете) Будет выиграно дело, дальше ФССП запросят все сведения об имуществе.

В суд, взысктваете: ущерб, моральный вред, экспертизу, услуги представителя, гос. пошлину и потом каждые пол. года просуживаете потом чтобы была индексация, рано или поздно взыщите

Здравствуйте, Александр!