LSN Messenger
Симферополь, 05.12.2025, 20:59

Отказ от перевода в штурмовую часть по моральным убеждениям

Вопрос №24839645 из г. Симферополь
опубликован 05.12.2025, 20:59
Контракт моего мужа с МО был заключён в 2013 на 10 лет. На момент окончания контракта 2023 выслуга 25 лет. В его старом контракте нет пункта об обязанности участия в боевых действиях, специальность техник самолёта, человек шёл в армию поддерживать боеготовность страны ремонтом авиатехники и совершенно не собирался воевать и убивать людей. По указу президента контракты действуют, но в этом году уже месяц идёт жёсткое давление, заставляют подписать контракт на новых условиях. Угрожают отправить в штурмовой полк морской пехоты, техником артиллерийской установки. Довели человека дот нервного срыва, он не ест, не спит потерял 10 кг веса. Как бороться с этим беспределом и как отказаться от перевода, если человек по моральным соображением не может и не хочет стрелять в людей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Невозможно отказаться. За неисполнение приказа могут привлечь к уголовной ответственности. Будет альтернатива не стрелять в людей, а сидеть в колонии.

05.12.2025, 21:03
Оценка автора вопроса:

В данной ситуации это лучше. Из двух зол меньшее. Колония это как раз та благодарность от государства за 27 лет службы

05.12.2025, 21:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру

05.12.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Никак.

Только один способ - не иметь дело с мо.

05.12.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:

Ну это конечно лучший выход, но никто уже не спрашивает хочешь ты иметь с ними дело или нет((( нужно было думать 12 лет назад, а что теперь уже...

05.12.2025, 21:25

Жаловаться в военную прокуратуру, обращаться к уполномоченному по правам человека.

05.12.2025, 21:04
Оценка автора вопроса:

Он не может отказаться ,если его приказом переведут.К сожалению на солдат не распространяется

если человек по моральным соображением не может и не хочет стрелять в людей.
Может сделать обращение в военную прокуратуру проведут проверку по его заявлению.

05.12.2025, 21:15
Оценка автора вопроса:

если человек по моральным соображением не может и не хочет стрелять в людей. ©

Дж. Бруно, Ж. Д'арк, З. Космодемьянская и др. тоже имели свои убеждения. Человек сам решает - готов остаться верным своим убеждениям или нет.

05.12.2025, 21:34
Оценка автора вопроса:

Суть понятна, тебя просто убьют, но мы это и так понимаем. Если бы не знали, то и не просили бы правовой оценки подобного беспредела , спасибо.

05.12.2025, 21:38

Вы же понимаете, что "советы" в открытом интернете по данному поводу, для советующего тоже могут быть уголовно наказуемы. В текущих реалиях.

05.12.2025, 21:44
Оценка автора вопроса:

Понятно, что прилететь может всем, а нам больше всего, потому и ждём, когда начнутся конкретные приказы. Будем оплачивать услуги юристам.

05.12.2025, 21:48

Вам нужен адвокат по военному праву.

05.12.2025, 21:54
Оценка автора вопроса:

Так вот же ищем)))

05.12.2025, 21:56

Обращайтесь в прокуратуру

05.12.2025, 21:36
Оценка автора вопроса:

Не ждите. Обращайтесь в Генеральную прокуратуру РФ. Они переадресуют Ваше обращение в Главную военную прокуратуру. изложите все обстоятельства о принуждении к подписанию контракта. Если идет такое давление, то это гворит о том, что при отсутствии согласия Вашего мужа на продление контракта его никто не может отправить в щтурмовой полк.

05.12.2025, 22:03
Оценка автора вопроса:

Перевод на равнозначную должность возможен без согласия. Давление, спорно доказуемо, после подписания контракта тоже могут перевести, а что мешает подписать контракт!? Или считаете раз не подписал не продлил значит не отправят в зону сво? Увы вынужден вас расстроить, смело

05.12.2025, 22:19
Оценка автора вопроса:

А зачем новый подписывать, если старый действует?! Плюс условия контрактов разные, а отправить могут хоть с ним, хоть без него, так зачем собственноручно себе приговор подписывать?! Чтобы кому то задачу облегчить?!!!!

05.12.2025, 22:30

Тогда в чем Ваш вопрос? Как сделать чтобы не отправили, легко ввк в помощь, как не продлевать контракт, легко, не подписывать. Как избежать отправки в штурма, ни как, командование решит, военный поедет. Или как, одни воюйте, другие нет, одни без ротаций, другие как Вы говорите а тылах. Странная логика если честно.

06.12.2025, 09:06

Довели человека дот нервного срыва, он не ест, не спит потерял 10 кг веса.

Это воин так сказать. Можете написать жалобу в прокуратуру, она там никому не нужна. Как поймёт что он воин, а не получатель машин и квартир на халяву, то будет очень хорошо.

05.12.2025, 22:29
Оценка автора вопроса:

А ничего, что в очереди на жильё уже 7 лет и в ближайшие 10 не светит его получить? Кроме болячек за 27 лет пока, что армия ничего не дала. Даже на нормального адвоката денег нет. Так, что вы не знаете ситуацию и не нападайте.

05.12.2025, 22:33

И не сравнивайте военных пенсионеров, которые при заключении контрактов не получали ни копейки, с теми, кто миллионы получил за контракт, а теперь служат в тыловых подразделениях, или не хотят воевать, а наших на убой в штурма вместо них, за то, что 27 лет выслуги и не успел уволиться до начала СВО. У нас часть три года в полной боевой готовности, за три года один отпуск и работа сутки через ночь без одного выходного за три года.

05.12.2025, 22:42

Контракты о прохожении военной службы продлены до завершения мобилизации, а поэтому новый контракт не обязан заключать, однано в силу своего правового статуса военнослужащий обязан участвовать в боевых действиях в интересах государства, данные обязанности закреплены законом. Командир части вправе перевести военнослужащего в любое подразделение по служебной необходимости. Отказ от выполнения приказа грозит УО по ст.332 УК РФ.

07.12.2025, 03:35
Оценка автора вопроса:

Для обязанности военнослужащего участвовать в БД как ранее, так и в настоящее время нет необходимости данную обязанность прописывать в контракте о ПВС, поскольку она закреплена законом. Командир части самостоятельно решает как целесообразно использовать того или иного военнослужащего для выполнения поставленной задачи (принцип единоначалия).

07.12.2025, 03:58