Оставление места ДТП без столкновения
Если будет доказана вина в нарушении ПДД, то грозит административная ответственность , а также гражданско-правовые последствия ДТП.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Оставление места ДТП влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Отъезд на незначительное расстояние не считается оставлением места ДТП, если водитель отъехал непосредственно после происшествия, но на момент приезда сотрудников полиции находился на указанном месте, и обстоятельства происшествия были установлены с его участием.
На сколько метров я могу отъехать от места дтп?
Здравствуйте Артур.
Понятие "несколько метров" весьма относительно. Думаю, если Вы остановились в зоне видимости, то ничего страшного в этом нет, так как время реакции на ДТП может быть различным, и зависит от многих факторов. Кроме того, к ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ привлечение возможно только при наличии умысла скрыться с места ДТП. Если такой умысел не доказуем, на основании ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ все сомнения трактуются в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности.
Желаю удачи!
Правила дорожного движения не устанавливают максимальное расстояние, на которое можно переместить машину после ДТП.
Если столкновения не было, а значит и ущерба, то зачем вызывали ДПС? И кто его вызвал, не ясно из вопроса
Ни чего не грозит, остановились когда поняли, что произошло дтп
Нет состава 12.27 КоАП РФ