**Прекращение права долевой собственности из-за отказа от участия в ремонте**

Здание находится в долевой собственности. Требуется капитальный ремонт, но договориться об этом не получается. Мой оппонент даже обращался в суд о снятии здания с кадастрового учёта и сносе. Две инстанции были на его стороне, и он уже успел произвести снятие здания с учёта, на основании судебных актов, произвёл выдел земельного участка на котором до сих пор находится здание, но потом всё было отменено Кассационным судом. Он остался «с носом» и теперь пакостит. Его доля 1/3. Участвовать в ремонте не хочет и свою долю мне отдать тоже не хочет. Собака на сене. Полагаю что обратившись в суд с иском о сносе здания, мой оппонент тем самым совершил действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения своей долей здания, без намерения сохранить какие-либо права на это здание. Планирую подать иск о прекращении его права собственности на 1/3 доли. От кадастровой стоимости рассчитал сумму иска, пошлины и как мне думается – справедливо это или нет, но придётся в размере 1/3 кадастровой стоимости выплатить ему компенсацию. От здания остались только стены, потому полагаю, что кадастровая стоимость не соответствует реальной стоимости здания. Как её изменить? Планирую обратиться к оценщикам. По результатам оценки нужно будет взять третью часть стоимости и так-же рассчитать сумму иска, пошлины и компенсации моему оппоненту. Вопрос – примет ли суд у меня иск? Или нужно вначале подать иск, со всей денежной арифметикой исходя из кадастровой стоимости, а уже в судебном заседании заявлять ходатайство о проведении оценочных работ? Как правильно? Ну и попутно вопрос меньшего масштаба. Оценка или экспертиза? Мне обращаться к оценщикам или к экспертам? Или разницы нет? Спасибо!
Лучший ответ

Добрый вечер!

Да, суд примет иск о прекращении права собственности на долю (ст. 252 ГК РФ), если вы обоснуете невозможность совместного владения и пользования и объективную необходимость прекращения долевой собственности.

Размер иска и госпошлины можно рассчитывать как по кадастровой стоимости, так и по рыночной, если вы приложите отчет оценщика. Но чаще делают так: подают иск по кадастровой стоимости, а уже в процессе заявляют ходатайство о судебной оценочной экспертизе (ст. 79 ГПК РФ). Это абсолютно нормальный порядок.

Для суда разницы нет между «оценкой» и «экспертизой», но:

оценка оценщика → для предварительного расчета,

судебная экспертиза → для доказательств.

Поэтому обычно сначала берут отчет оценщика, а потом суд сам назначает экспертизу.

Нормативное обоснование

Прекращение права собственности на долю допускается, если:

– невозможно выделить долю в натуре;

– собственник доли уклоняется от участия в содержании имущества;

– его поведение делает невозможным совместное владение и пользование.

Основание: п. 4 ст. 252 ГК РФ.

Компенсация обязательна и определяется исходя из стоимости доли — рыночной или кадастровой, если суд не установит иную.

Основание: также п. 4 ст. 252 ГК РФ.

Размер иска определяется рыночной стоимостью, если она доказана.

Основание: ст. 91 ГПК РФ (цена иска).

Суд назначает экспертизу для определения стоимости имущества, если стороны оспаривают оценку.

Основание: ст. 79 ГПК РФ.

Досудебная оценка не обязательна, но допустима как доказательство.

Основание: ст. 55–56 ГПК РФ (доказательства).

Спасибо, Александр Александрович за столь развёрнутый ответ.

1. иск о прекращении его права собственности на 1/3 доли в данной ситуации бессмыслен из-за бесполезности результата судебного решения (отказ)...

2. Однако, настораживает и неправомерность первого решения суда - заведомо незаконного.

3. Полагаю, следует предъявлять иск о причинении ущерба зданию его действиями (бездействиями) - на весомую сумму.

Есть ли письменные подтверждения, что в ремонте участвовать не хочет и долю отдать (что значит "отдать" — продать?) не хочет... Это важно.

Лучше, затеваясь с таким сложным иском, иметь какую-то официальную оценку.

В суде подтвердить, что вы готовы компенсировать треть...

А суд уже может назначить судебную экспертизу.

Насколько знаю, в "деле Долиной" экспертиза в гражданском споре не назначалась: её адвокаты принесли оценку со своей стороны (в 2 раза выше), привлечена оценка из уголовного дела (она, кстати, 134 млн, не намного больше 112-ти, Лурье указала, что Долина САМА согласилась на 112, если наличкой)...

Так что экспертиза в данном споре — на усмотрение суда.

Возможно, ваши доказательства будут признаны надлежащими.

Спасибо. И зачем мне какаЁ_то лурье... )))

суд примет иск о прекращении права собственности на долю