Досудебная претензия - форма и содержание
1. Как угодно хоть от руки хоть печатать
2.Требования и основания
3.Срок и порядок удовлетворения претензии и механизм исполнения
1) Можно.
2) Желательно
Лучше к юристу обратиться . В досудебной претензии желательно всё подробно расписать
Можете от руки и просто все изложить по фактам, чем недовольны и что требуете
Для написания претензии необходимо
Зафиксировать все обстоятельства произошедшего, при необходимости с помощью фото или акта, и изложить их в тексте претензии, сославшись, где необходимо, на приложенные материалы.
Указать в заголовке претензии адресата, куда вы ее направляете, его реквизиты, адрес.
В конце претензии поставить дату, подпись, ваши реквизиты (контактные данные, адрес, телефон, e-mail).
Претензия начинается с описательной части. После нее перечисляются ваши требования.
Составляя текст претензии и формулируя свои требования надо понимать, имеются ли у вас правовые основания для предъявления таких требований, какие конкретно, и также указать их в тексте.
В претензии необходимо указать срок, в который ваши требования должны быть исполнены, и правовые последствия для адресата (иск в суд, пени, штрафы, возмещение морального вреда), в случае если они будут проигнорированы.
Для подготовки мотивированной и юридически обоснованной претензии обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.
Да, вы можете написать от руки, главное предоставить все доказательства.
Можете от руки и просто все изложить