LSN Messenger
Нижний Новгород, 05.12.2025, 23:39

Срок вступления в силу повестки из реестра — 7 дней

Вопрос №24839733 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.12.2025, 23:39
Здравствуйте. Если 11 декабря повестка на срочную службу появится в реестре повесток, правда ли что военкомат не может призвать явится на мед освидетельствование ранее чем после 7 дней , ведь только по истечению 7 дней после опубликования в реестре повестка считается официально врученной
Лучший ответ
Рекомендуется

Повестка, размещённая в Реестре повесток, считается вручённой по истечении 7 дней с даты её размещения. После этого призывник обязан явиться в военкомат в указанный в повестке срок.

05.12.2025, 23:43
Оценка автора вопроса:

Получается раньше 7 дней не могут призвать явится

05.12.2025, 23:44

Думаете для кандидата в покойники это что - то меняет?

05.12.2025, 23:50
Оценка автора вопроса:

В повестке указана цель вызова и дата явки.

06.12.2025, 00:00

Федеральным законом от 14.04.2023 N 127-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлено, в частности, что указанные повестки, направленные через портал Госуслуг или заказными письмами, приравниваются к повесткам, полученным лично в руки или от работодателя. Повестка в электронной форме считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на портале Госуслуг. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда такая повестка считается врученной, в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из РФ. Неявка без уважительной причины по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, влечет применение в отношении такого гражданина временных мер, направленных на обеспечение его явки, в виде:

запрета на государственную регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей;

запрета на постановку на учет в налоговом органе физического лица в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход";

приостановки на постановку недвижимого имущества на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав;

ограничения на пользование гражданином правом на управление транспортными средствами и запрета на их регистрацию;

отказа в заключении кредитного договора, договора займа.

Решение о принятии указанных временных мер формируется в Реестре воинского учета в автоматическом режиме и направляется гражданину в личный кабинет на портале Госуслуг, а также заинтересованным федеральным органам исполнительной власти.

05.12.2025, 23:58

Согласно действующему законодательству о воинской обязанности:

Повестка считается врученной лично в руки под расписку — в день вручения.

Через Госуслуги или в личном кабинете на специальном портале ("Реестр повесток") — с момента ее размещения в личном кабинете.

Срок ожидания 7 дней (для некоторых ограничений):

7-дневный срок после размещения повестки в реестре не означает, что до его истечения можно игнорировать требование о явке. В самой повестке будет указана конкретная дата и время явки (например, 11 декабря).

Этот 7-дневный срок (с момента размещения в реестре) дается для того, чтобы гражданин мог добровольно явиться в военкомат. Если он не явился в течение 7 дней с даты размещения повестки в реестре, на него налагаются временные ограничительные меры (например, запрет на выезд из РФ, запрет на регистрацию ИП, ограничение права управления автомобилем).

Может ли военкомат вызвать ранее чем через 7 дней?

Да, может.

Повестка, появившаяся в реестре 11 декабря, считается врученной в тот же день (11 декабря). Военкомат может указать любую дату явки после этого, в том числе 12, 13 или 14 декабря.

06.12.2025, 00:18

В повестке будут указаны дата, время и цель явки

06.12.2025, 10:45

призывник обязан явиться в военкомат в указанный в повестке срок.

07.12.2025, 01:25