LSN Messenger
Таганрог, 06.12.2025, 00:09

**Срок предъявления исполнительного листа по алиментам на ребенка**

Вопрос №24839747 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.12.2025, 00:09
Здравствуйте. С бывшим мужем в разводе с 2012 года, от него есть дочь 2010 года рождения. При разводе подала на алименты, получила на руки исполнительный лист, где сумма к взысканию (по просьбе БМ) ежемесячно составляла в твердой денежной сумме в соотношении 2500/4611 руб. (т.е. приблизительно 0, 54 МРОТ на момент вынесения решения) с последующей индексацией, но приставам для взыскания не предъявляла, опять же по просьбе БМ. В 2022 году хотела все же предъявить тот же исполнительный лист от 2012 года, но в нем увидела фразу, что он подлежит предъявлению в течение 3-х лет. Я по незнанию решила, что сроки явно пропущены, подала новое заявление на выдачу судебного приказа о взыскании с БМ алиментов в размере 1/4 всех доходов. Этот приказ сейчас и находится у судебных приставов. Подсказать было некому, что документы на взыскание алиментов на ребенка можно предъявить до исполнения его совершеннолетия +3 года после, несмотря на то, что в исполнительном листе указано 3 года. Исполнительный лист от 2012 года отменен не был. БМ и так не особо финансово участвовал в жизни дочери, а после официальной подачи на алименты в 2022 году, естественно, как и многие "ответственные отцы" устраивается на работы, где ему устанавливают зп в размере не выше МРОТ. Еще и складывается ощущение, что пристав полностью на его стороне. Других детей у него нет, после нашего развода до сих пор так и не женился. Но и дочь содержать не хочет, при том, мне доподлинно известно, что "черная" зарплата у него в десятки раз превышает МРОТ, о чем он сам постоянно мне об этом говорит. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать к исполнению дополнительно второй исполнительный лист (будет ли это законно), обязан ли будет пристав его принять? Или могу ли я отозвать судебный приказ от 2022 года и предъявить исполнительный лист от 2012 года? Или, возможно, мне необходимо самостоятельно подать в мировой суд заявление на отмену одного из этих документов? На просторах интернета подобных случаев не встречала, лишь приблизительные ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

​Здравствуйте! Алименты на ребенка можно предъявлять приставам в течение всего срока до его совершеннолетия, плюс три года после. Ваш старый ИЛ не просрочен.

​ К сожалению, одновременно работать с двумя документами - старым (ТДС) и новым (1/4 доли) - не получится. Пристав обязан исполнять только одно решение. Получив приказ в 2022 году, вы, по сути, установили новый порядок взыскания, который сейчас и действует.

​Ваша главная проблема в том, что оба документа сейчас неэффективны. Текущий приказ приносит вам около 5–6 тысяч рублей, а старый, даже с индексацией, не сильно перекроет эту сумму.

​Единственный надежный способ заставить отца платить соразмерно его реальному уровню жизни это подать исковое заявление и требовать установления алиментов в Твердой Денежной Сумме. Вы ссылаетесь на ст. 83 Семейного кодекса РФ. Она позволяет суду установить ТДС именно в тех случаях, когда доход родителя нерегулярный, меняющийся, или же он намеренно скрывает его часть (получает «черную» зарплату). Ваша ситуация идеально подпадает под это основание.

​Просите суд установить ТДС, привязанную к Прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе. Просите не менее одного или полутора ПМ. Суд увидит, что 1/4 от официального МРОТ грубо нарушает права ребенка, и что отец имеет возможность платить больше.

​Суд присудит ему платить фиксированную сумму (например, 14–15 тысяч рублей), и эта сумма будет ежегодно индексироваться вместе с ростом Прожиточного минимума. Его официальная зарплата уже не будет иметь значения.

​Подавайте исковое заявление об изменении порядка взыскания (с 1/4 на ТДС) в районный (городской) суд по месту вашего жительства.

​Не отзывайте пока приказ 2022 года у приставов. Пусть исполнительное производство идет до момента получения вами нового решения.

​Обоснуйте в суде необходимость ТДС: низкий официальный доход, нерегулярность дохода, и невозможность обеспечить ребенка на 1/4 МРОТ.

​После вступления нового решения в силу вы получите новый исполнительный лист. С этим листом идете к приставам, и старое производство закроется автоматически.

​Это единственный надежный путь, чтобы добиться реальных выплат.

06.12.2025, 00:37
Оценка автора вопроса:

В том-то все и дело, что алиментов не получаем от него вообще ни в какой сумме.

К сожалению, в стране в целом система алиментных обязательств нормально работает в редких случаях.

Спасибо большое за подробные ответ и рекомендации!🌹

06.12.2025, 00:50

Судебный приказ подлежит отзыву судом, однозначно!

06.12.2025, 00:58

Почему должен быть отменен именно СП, который был вынесен гораздо позже, а не ИЛ?

06.12.2025, 01:19

Потому что первый исполнительный лист - действующий, решение суда, на основании которого он выдан, не отменен! Поэтому, фактически и юридически, судебный приказ не имеет законной силы в соответствии с ГПК.

06.12.2025, 21:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, Вы типа жулик по глупости, Вам с этим жить...

Судебный приказ не должен иметь силу.

06.12.2025, 00:19
Оценка автора вопроса:

Ирина, подать второй исполнительный документ - вы, конечно, можете, но такое действие незаконно!

Судебный приказ вы получили тоже незаконным путем, не уведомив (а точнее, скрыв от судьи) судью о том, что у вас имеется решение суда, на основании которого вам уже выдан исполнительный документ.

Поэтому самое лучшее для вас - написать заявление судье, который вынес судебный приказ об его отзыве, в связи с тем, что "нашелся" исполнительный документ, а два исполнительных документа в данном случае - недопустимо, произошло так называемое задвоение. Иначе вас еще обвинят в мошенничестве!

После отзыва судебного приказа подаете в службу приставов исполнительный лист, и уже после возбуждения ИП, если вас не устраивает порядок взыскания алиментов, вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения суда.

После вынесения определения суд сам отзывает первичный испол. лист, выдает новый, который вы передаете в службу приставов.

Не перепутайте порядок действия!

06.12.2025, 00:56
Оценка автора вопроса:

Коллега, вы сгущаете краски. О каком мошенничестве (ст. 159.2 УК) речь, если старый лист не предъявлялся и двойного взыскания не было? Ущерба нет - состава нет.

​И что вы имеете в виду под «отзывом судом» вступившего в силу приказа? ГПК РФ такого механизма для взыскателя не предусматривает. Отмена возможна только по возражениям должника, но там сроки вышли.

​Если сейчас начать «ломать» действующий приказ 2022 года, мы оставим ребенка без содержания на полгода судов. Самый адекватный и безопасный путь здесь - иск об изменении способа взыскания (ст. 119 СК РФ). Это позволит легально перейти на ТДС, не прерывая текущих выплат и не создавая проблем клиенту на ровном месте.

06.12.2025, 01:16
Оценка автора вопроса:

1. Коллега, я разве писала про состав преступления, предусмотренного указанной вами статьей, которая никак не фигурирует в моем ответе? Читайте внимательно: "Иначе вас еще обвинят в мошенничестве", т.е. имеются только предположения, а предпосылки - отсутствуют.

2. Под отзывом судом судебного приказа, я это и имею в виду. Потому что первый исполнительный лист - действующий, решение суда, на основании которого он выдан, не отменен! Поэтому, фактически и юридически, судебный приказ не имеет законной силы в соответствии с ГПК. Посмотрите и проанализируйте ст.134 ГПК РФ (п.2 ч.1)имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Как мы знаем, судебный приказ сочетает в себе и судебное решение и исполнительный документ, вот поэтому - выдача судебного приказа здесь - недопустима, а если он выдан, то он не имеет силы, как я уже написала, читайте выше. Все описанное согласуется с нормами права ГПК РФ.

3. Вы пишете: "Если сейчас начать «ломать» действующий приказ 2022 года, мы оставим ребенка без содержания на полгода судов, поверьте, это не "ломка! как вам кажется на ваш взгляд, а приведение действий в соответствие с действующим законодательством. Вам ли этого не знать...

Не надо кивать на ребенка, что он "останется без содержания на полгода судов", на него алименты не платятся уже давно, это раз, а содержит его мама, это два и слава Богу, она не отказалась от своего ребенка, как все нормальные матери, это три. Да, трудно, но она справляется и молодец.

4. А изменение порядка и способа, как я описала выше, только после отзыва судом судебного приказа, и затем - после подачи исполнительного листа! И не иначе.

06.12.2025, 21:56

Я же четко описала ситуацию. В 2022 году вплоть до этого года я думала, что ИЛ недействителен, поэтому подала заявление на выдачу СП, ничего я ни от кого не скрывала. Неправильно описала лишь то, что фразу про срок действия я прочла только недавно, до этого я была просто уверена, что он не имеет никакой силы по стандартному сроку исковой давности. Если бы я знала, что он имеет силу, насколько мне известно, его возможно было бы восстановить.

В вопросе этого не написала, но ИЛ действительно "нашелся" в 2025 году, не так давно, т.к. я думала, что он был утерян при одном из переездов в течение этого времени.

Спасибо за ответ.

06.12.2025, 01:18

Могу ли я подать к исполнению дополнительно второй исполнительный лист (будет ли это законно), обязан ли будет пристав его принять?

Нет, одновременно два нельзя. Пристав не примет.

Или, возможно, мне необходимо самостоятельно подать в мировой суд заявление на отмену одного из этих документов?

Нет, в суд идти не нужно, достаточно отозвать документ у пристава.

06.12.2025, 01:05

Вы пишете: "Нет, в суд идти не нужно, достаточно отозвать документ у пристава", нет, вы не правы! Именно суд должен отозвать не один из..., а конкретно СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ! Не может быть у взыскателя два одинаковые судебные решения и два одинаковые испол. документы.

Приставы ведь не придурки (как вы полагаете, наверное), в базе все сохраняется, и прекрасно увидят картину "маслом": то был предъявлен судебный приказ от 2022 года, а тут вдруг он отзывается взыскателем и предъявляется другой исполнительный документ. В таких случаях именно приставу предоставлено право обращаться в суд, в прокуратуру, др. правоохранительные органы о проведении проверки взыскателя по поводу двух испол. документов.

06.12.2025, 22:43

Алименты на ребенка можно предъявлять приставам в течение всего срока до его совершеннолетия, плюс три года после

07.12.2025, 01:23

Доброе утро!

Предъявляйте к исполнению судебный приказ от 2022 г. 👆

Можете попробовать предъявить испол документ к исполнению от 2012 г., но пристав может отказать в возбуждении испол производства 👆

08.12.2025, 08:11
Прикреплённые файлы:
00:08