LSN Messenger
Запорожье, 06.12.2025, 02:07

Льготы по госпошлине на наследство для инвалида 1 группы

Вопрос №24839786 из г. Запорожье
опубликован 06.12.2025, 02:07
Здравствуйте! Если есть возможность, прошу, дать разъяснение по следующему вопросу: После, смерти жены наследником жилого дома является её муж инвалид 1 группы, с женой на момент её смерти они не проживали в этом доме, т.к. имели другое жильё в одном и том же населенном пункте ( посёлке) в котором размещен наследственный дом, после смерти жены её муж вдовец также не стал проживать в этом доме. Имеет ли муж инвалид 1 группы льготы по оплате государственных пошлин или государственного налога, связанного с вступлением в наследство? Какие государственные пошлины и налоги обязан оплатить наследник инвалид 1 группы, а на какие имеет льготы, в это случаи. Наследство оформляется нотариусом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет значения где проживал наследник. Инвалид 1 группы имеет право на льготы при наследовании, оформлении своих прав у нотариуса. Точно размер льготы не готов назвать. Сайт Нотариальной палаты Запорожской области только наполняется информацией. Посмотрите самостоятельно. За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону точно есть льгота. На сайте есть телефоны, можно прозвонить и уточнить. 85.notariat.ru

Контакты

Запорожская область, г. Мелитополь, проспект 50 лет Победы , дом 15

пн-пт. 8.00 - 17.00

+7 990 115-52-01

+7 990 279-40-83

zpnotarychamber@yandex.ru

06.12.2025, 02:21
Оценка автора вопроса:

Льгота в 50% на госпошлину (тариф) для инвалидов 1 и 2 групп прописана в федеральном законе (ст. 333.38 НК РФ). Никакой местный нотариус не имеет права её отменить

06.12.2025, 02:25
Оценка автора вопроса:

Региональный нотариальный тариф ⟶ также установлена льгота в размере 50%⟶ размер регионального нотариального тарифа разнится по регионам ⟶ его можно узнать на сайте Региональной нотариальной палаты по месту открытия наследства

Освобождаются от взимания регионального тарифа на 50% инвалиды I группы

(Приказ Министерства Юстиции РФ от 12.09.2023 N 253)

06.12.2025, 23:00
Оценка автора вопроса:

Дополню свой ответ. Для инвалида 1 группы льгота 50% у нотариуса,

ст. 333.38 НК РФ).

06.12.2025, 07:44
Оценка автора вопроса:

Региональный нотариальный тариф ⟶ также установлена льгота в размере 50%⟶ размер регионального нотариального тарифа разнится по регионам ⟶ его можно узнать на сайте Региональной нотариальной палаты по месту открытия наследства

Освобождаются от взимания регионального тарифа на 50% инвалиды I группы

(Приказ Министерства Юстиции РФ от 12.09.2023 N 253)

06.12.2025, 23:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Вам нужно будет заплатить только половину от 0,3% стоимости дома. За саму работу нотариуса (УПТХ) с вас денег брать не должны. Обязательно сразу предъявите нотариусу справку об инвалидности.

06.12.2025, 02:14
Оценка автора вопроса:

Муж-инвалид получит 50% скидку на все нотариальные и регистрационные сборы, связанные с оформлением наследства, и будет полностью освобожден от уплаты ежегодного налога на имущество после оформления дома в собственность.

06.12.2025, 02:28
Оценка автора вопроса:

Сергей,

при оформлении наследственных прав взимается:

1) федеральный нотариальный тариф ⟶ инвалиды 1 группы имеют льготу, то есть оплачивают 50% ⟶ рассчитывается следующим образом: 0,3 % от кадастровой стоимости дома или доли в доме (если дом куплен в браке)/разделить на 2

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

2) региональный нотариальный тариф ⟶ также установлена льгота в размере 50%⟶ размер регионального нотариального тарифа разнится по регионам ⟶ его можно узнать на сайте Региональной нотариальной палаты по месту открытия наследства

Освобождаются от взимания регионального тарифа на 50% инвалиды I группы
(Приказ Министерства Юстиции РФ от 12.09.2023 N 253)

06.12.2025, 02:35
Оценка автора вопроса:

Льготы по госпошлине на наследство для инвалида 1 группы есть

07.12.2025, 01:21
Оценка автора вопроса: