LSN Messenger
Железнодорожный, 06.12.2025, 02:37

Запрет на продажу доли в квартире из-за долга сособственника

Вопрос №24839788 из г. Железнодорожный
опубликован 06.12.2025, 02:37
Здравствуйте. При подготовке бумаг к продаже квартиры мы узнали, что на 1/3 долю нашей квартиры наложен запрет на регистрационные действия. Не является ли этот запрет нарушением прав третьих лиц,, так как мы,остальные дольщики, не имеем отношения к долгу., но несём моральный и материальный ущерб, потому что теперь квартиру не продать (кому она нужна то с проблемами), или же продать можно лишь за полцены. Считаем, что наши права распоряжения имуществом нарушены. И как этот запрет на регистрационные действия состыкуется со ст. 304 ГК.? И можно ли отменить запрет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно отменить, выплатив за этого человека долг.

Вы можете заключить договор с покупателем квартиры, по которому оплата поступит с учётом оплаченного Вами долга.

Иначе никак.

Действительно при отдельной продаже долей вы много потеряете в стоимости.

Именно поэтому предложенный вариант оптимален.

06.12.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ваши правы не были нарушены.

Вы изначально владели 2/3 ими можете на своё усмотрение распоряжаться.

06.12.2025, 02:55
Оценка автора вопроса:

Минус ставьте, вы молодец.

06.12.2025, 22:00
Оценка автора вопроса:

Себе минус ставьте.

06.12.2025, 23:58
Оценка автора вопроса:

Запрет не отмените. Следовало продавать квартиру целиком и оплачивать долги.

Как дольщики Вы не имеете отношения к долгу, а как родственники понесете моральный и материальный ущерб.

06.12.2025, 03:03

С чего бы" продавать квартиру целиком и оплачивать долги" , если о долгах ничего не знали. И о запрете ничего не знали, пока не решили продавать квартиру.Сделка сорвалась. Выходит, наказан не только должник, но и непричастные дольщики, так как теперь квартиру не продать, а 2/3 тоже никто не купит, зачем людям проблемы.(жилье не в Москве, здесь точно по частям не купят)

А судебный пристав по закону должен "не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций". Я почему то чувствую , что мои права ущемлены. Поэтому и вопрос юристам.Но все юристы говорят, что мне это только кажется.

06.12.2025, 23:10

У вас доля в квартире в собственности, она свободна от всех ограничений, вы вправе ей распоряжаться, а не квартирой.

Запрет на рег действия наложен только на долю должника,не вашу, поэтому с точки зрения закона ваши права этим никак не нарушаются.

06.12.2025, 04:09

теперь квартиру не продать

Лариса, каким образом Вы намерены продать квартиру, если "дольщикам" принадлежит 2/3 квартиры? Распорядиться долей в праве общей собственности можете, запрет на рег.действия в отношении 1/3 доли этому не препятствует

Если же речь о продаже квартиры (то есть все собственники участвуют в сделке), то ваш вопрос должен быть адресован к собственнику-должнику. По его вине несете негативные последствия запрета. Пока должник не погасит долг - запрет не будет снят.Как вариант: заключить предварительный договор, из суммы задатка погашается долг, снимается запрет

06.12.2025, 04:31

Не является нарушением, если запрет наложен на долю должника. Ваши права не нарушены, вы можете продать свои 2/3 отдельно от собственника арестованной 1/3.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.12.2025, 21:49

можно отменить запрет

07.12.2025, 01:21

Подскажите ,как. Оплатить долги?Взять на себя чужие долги?

09.12.2025, 12:03