Арест автомобиля после покупки по ДКП

Здравствуйте, подскажите пожалуйста купил машину по договору купли продажи автомобиля прошло 5 дней и мне позвонил прошлый хозяин и сказал что на машину наложили арест, через госуслуги не даёт поставить машину на учёт т.к. машина в аресте. Как быть в данной ситуации. Возможно через суд доказать что я новый хозяин. Долги у прошлых хозяев более 2 миллионов, а машину я купил за 100000 тысяч
Лучший ответ

Арест наложен на автомобиль, который юридически уже принадлежит вам. Ваша задача — снять этот арест.

Соберите все документы:

- Договор купли-продажи (ДКП).

- Расписку о получении денег продавцом.

- ПТС и СТС, если они у вас на руках.

- Документы, подтверждающие факт оплаты (банковские выписки или расписка).

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю:

Узнайте, какое подразделение ФССП наложило арест. Это можно сделать на сайте ФССП России в разделе «Банк данных исполнительных производств».

Свяжитесь с приставом, который ведет дело.

Предоставьте ему копии ваших документов (ДКП, расписка) и напишите заявление об исключении имущества из акта описи и ареста (или снятии ареста), так как вы являетесь новым добросовестным собственником, не имеющим отношения к долгам предыдущего владельца.

Обратитесь в суд с исковым заявлением:

Это самый надежный способ. Вам нужно подать исковое заявление об освобождении имущества от ареста (исключении из описи).

Иск подается в районный суд по месту нахождения арестованного имущества или по месту нахождения подразделения ФССП.

Ответчиками будут выступать и продавец (должник), и взыскатель (тот, кому он должен 2 млн. рублей, например, банк), и судебный пристав-исполнитель (как третье лицо).

В суде вы докажете, что купили машину до наложения ареста и являетесь добросовестным покупателем.

Возможно ли через суд доказать, что вы новый хозяин?

Да, возможно. Это стандартная процедура.

ст. 302 ГК, ст. 119 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

ст.442 ГПК

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Возвращайте машину и впредь остерегайсь мошенничесаих сделок.

Здравствуйте. Расторгнуть нужно дкп.

Если автомобиль был куплен после наложения запрета, то надо расторгать договор купли продажи.

Если до, то подавать заявление приставу. Если пристав откажет, то уже обращаться в суд