Снятие ареста с автомобиля участника СВО
Здравствуйте.
Да, снять арест на регистрационные действия автомобиля возможно. Ваш муж как участник СВО имеет право на особые меры поддержки в рамках исполнительного производства. Согласно Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и Постановлению Правительства РФ № 2478-р, на период участия в СВО и ещё 6 месяцев после завершения службы запрещается обращать взыскание на имущество, за исключением ряда случаев (алименты, вред жизни и здоровью, моральный вред). Если арест наложен по долгам, не относящимся к этим исключениям, вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста.
Для этого необходимо:
1. Получить справку из воинской части или военкомата, подтверждающую статус участника СВО.
2. Написать заявление приставу, указав реквизиты исполнительного производства и приложив копию справки.
3. В случае отказа — обжаловать решение старшему судебному приставу или в суд в порядке административного искового производства.
Обратите внимание: если арест наложен в связи с задолженностью по алиментам или возмещением вреда, снять его будет сложнее. Однако даже в таких ситуациях можно просить об изменении способа исполнения (например, предоставление другого имущества).
Краткое резюме: арест на автомобиль мужа-участника СВО может быть снят при подаче заявления приставу с подтверждающими документами. Если возникнут трудности, обжалуйте действия пристава.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте. Да. Возможно. Подать надо заявление
Подавайте ходатайство приставу
Да, снять арест на регистрационные действия с автомобиля участника СВО возможно, и для этого предусмотрен особый порядок. Участники СВО имеют специальную защиту от принудительного взыскания на время службы.
По закону, если судебный пристав-исполнитель узнает, что должник является участником СВО, он обязан приостановить исполнительное производство на весь период участия и на 30 дней после возвращения. Это касается и наложенных ранее ограничений.
Что должно произойти: Пристав должен отменить все ограничения, включая арест на регистрацию автомобиля, и уведомить об этом ГИБДД.
Что уже произошло в вашем случае: Поскольку ограничения с банковских карт вашего мужа уже сняты, это прямо указывает на то, что приставу стало известно о его статусе и исполнительное производство уже приостановлено. В этой ситуации арест с автомобиля тоже подлежит отмене.
Если арест с карт сняли, а с автомобиля — нет, причина, скорее всего, в технической задержке. Обмен постановлениями между ФССП и ГИБДД может занимать некоторое время.
Да, для участника СВО возможно снятие ареста на регистрационные действия с автомобиля, наложенного судебными приставами, но это требует подачи ходатайства приставу или в суд с указанием статуса участника СВО и доказательствами оплаты долга (если применимо).
Заявление в фссп
Возможно снять арест на регистрационные действия на автомобиль