Машина участника СВО
Если автомобиль мужа был задержан и помещён на штрафстоянку с 30.01.2025, а в последующем по судебным решениям наказания за административные правонарушения отменены, то вопрос оплаты услуг штрафстоянки и эвакуации регулируется следующим образом.
Оплата услуг хранения и перемещения транспортного средства на специализированной стоянке возлагается на лицо, привлечённое к административной ответственности, в постановлении о назначении наказания (ч. 11 ст. 27.13 КоАП РФ). Однако если производство по делу об административном правонарушении прекращено (например, по решению суда или в связи с истечением сроков давности), то лицо вправе требовать возмещения понесённых расходов на хранение автомобиля (ст. 27.13 КоАП РФ, ст. 1069 ГК РФ).
Если задержание транспортного средства признано незаконным, расходы на перемещение и хранение возмещаются за счёт бюджета субъекта РФ (ч. 15 ст. 27.13 КоАП РФ).
В случае, когда производство прекращено, но штрафстоянка требует оплату значительной суммы (около 150 тысяч рублей), возможны следующие варианты действий:
Обратиться в суд общей юрисдикции с иском о перерасчёте, снижении или отмене оплаты за хранение и перемещение автомобиля на специализированной стоянке (ст. 28 ГПК РФ, ч. 11 ст. 27.13 КоАП РФ). Суд рассматривает дело индивидуально, оценивая все обстоятельства.
Если задержание признано незаконным, заявить требование о возмещении расходов за счёт бюджета.
При прекращении производства по делу об административном правонарушении на основании отмены наказания, подать заявление в орган, взыскавший штраф, о возврате излишне уплаченных сумм (п. 2 ст.
Для получения автомобиля со штрафстоянки необходимо устранить причины задержания и оплатить услуги хранения и перемещения, если иное не установлено решением суда (ч. 10-12 ст. 27.13 КоАП РФ). Отказ в выдаче автомобиля по причине неоплаты штрафов, если производство по делу прекращено, является незаконным.
Участие мужа в СВО и отмена наказаний по судам могут служить основанием для обжалования требований о плате за хранение, однако окончательное решение принимает суд с учётом всех обстоятельств.
Объясните мне на простом языке, что они тут написали. Поняла что надо подойти. Остальное вода?
Уведомление от ГибддФ'В
Не грузиться, хотела выложить скан
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях