Задержка открытия наследственного дела при электронной подаче
Здравствуйте.
Первоначально обратитесь к нотариусу, с которым взаимодействовали. Заявление могло не дойти до адресата по ряду причин.
Заявление могло быть не принято нотариусом по ряду условий, в т.ч. , к примеру, усиленная квалифицированная электронная подпись не подтверждает её принадлежность нотариусу.
Могли быть технические сбои при передаче данных (например, проблемы с ЕИС нотариата или электронной почтой).
Возможно, неверно определён нотариус ( место открытия наследства не бесспорно).
Если верно определено место открытия наследства, наследственное дело уже должно быть открыто.
Довод о том, что нотариус "проверяет документы, ищет других наследников и открывает реестр только после полной комплектации" не обоснован.
Не является обоснованным, на мой взгляд, и довод о том, что отсутствие дела в реестре может указывать на то, что оно еще не зарегистрировано публично или требует дополнительных бумаг (например, подтверждения родства ребенка, свидетельства о смерти, документов на квартиру)".
СМ.
Приказ Минюста России от 14.12.2022 N 394 (ред. от 24.07.2023, с изм. от 09.08.2023) "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства" (вместе с "Правилами нотариального делопроизводства", утв. решением Правления ФНП от 28.11.2022 N 21/22)...
108. Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом от заинтересованного лица первого документа, свидетельствующего об открытии наследства (заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство,
112. Документ, послуживший основанием для начала производства по наследственному делу, регистрируется в день поступления в книге учета наследственных дел ЕИС.
Т.о.,
наследственное дело в любом случае должно быть открыто нотариусом при поступлении заявления о принятии наследства.
Заявление о принятии наследства от имени ребенка, поданное электронно через вашего нотариуса в другой город, передается по месту открытия наследства (по месту жительства умершего или расположения квартиры), где нотариус ведет дело в течение 6 месяцев с даты смерти.
Прошедший месяц — нормальный срок ожидания, так как нотариус проверяет документы, ищет других наследников и открывает реестр только после полной комплектации; отсутствие дела в реестре может указывать на то, что оно еще не зарегистрировано публично или требует дополнительных бумаг (например, подтверждения родства ребенка, свидетельства о смерти, документов на квартиру).