Возможность предъявления требований в качестве третьего лица по гражданскому иску к наследодателю при отсутствии наследственной массы и необходимость открытия наследственного дела у нотариуса.

Нужно ли открывать наследственное дело у нотариуса и вступать в наследство в отсутствии наследственной массы для предъявления самостоятельных требований в качестве третьего лица по гражданскому иску к наследодателю?

Лучший ответ

Не могут быть заявлены никакие исковые требования к наследодателю;

если есть к нему иск, то прозводство прекращается в связи со смертью;

Иск предъявлен за несколько месяцев до смерти.

Ходатайство о вступлении в дело третьим лицом с самостоятельными требованиями судом удовлетворено. Процесс отложен в связи со смертью ответчика (наследодателя). Нужно ли мне сейчас открывать наследственное дело для продолжения участия в процессе?

Как все запутано изложено! Вы хотите предъявить гражданский иск к умершему человеку?

Отец был ИП с сотрудниками. Иск предъявлен ему за несколько месяцев до его смерти. Иск по трудовым спорам и компенсации. Я принимала участие в бизнесе. В деле фигурирую как третье лицо, интересы которого могут быть затронуты.

В таком случае не стоит.

Долги лягут на вас судебные

Есть желание предъявить встречные требования истцу. Для этого нужно к нотариусу или нет?

Если ответчик ваш отец, то вам вобще не стоит суетиться и никаких требований не заявлять. Иначе вы своею "активностью" себе навредите, тем более если наследства нет

Если нет наследственной массы, как вы выразились, то и дело наследственное открыть невозможно.

Если наследодатель умер то к нему не может быть никаких требований исковых, требования могут быть к его наследникам