LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.12.2025, 10:03

Шантаж паспортными данными при требовании долга

Вопрос №24839945 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.12.2025, 10:03
Нужна консультация. Мне пришло в вотсап смс от какого то номера, который пишет, что я вышла на просрочку, долг необходимо закрыть сегодня. Конечно я ничего не стала отвечать потому что даже не знаю кто это. Далее мне стал писать другой аккаунт, но уже в телеграмм канале, как он меня там нашел, не знаю, так как по номеру меня не найти, он скрыт. Данный человек скинул мой паспорт и написал, что если в течение часа не увидит оплату, то мой паспорт будет выложен во все группы моего города. Конечно, я очень переживаю. Скажите, действительно ли выкладывают данные куда то или просто пугают? Обязана ли я им отвечать? Если они не представились кроме имени и откуда. Каковы мои действия? Что мне сделать можно в такой ситуации? Сейчас подаю на банкротство в связи с чем задолженность и не гасится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

06.12.2025, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не отвечайте на такие сообщения и не переводите деньги — это типичная мошенническая схема с угрозами, где злоумышленники пугают публикацией паспортных данных, чтобы вынудить к оплате несуществующего долга. Такие угрозы чаще всего пустые, поскольку легальные коллекторы не имеют права публиковать личные данные должников и обязаны соблюдать закон о персональных данных, а мошенники редко выполняют обещания, чтобы не привлекать внимание властей

06.12.2025, 10:05

Юлия, рекомендую на такие неправомерные действия коллекторов написать очень подробную и грамотную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде, то есть через интернет. Иначе так и будут кошмарить, поверьте.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Коллекторы грубо нарушают ваши права, в том числе Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

06.12.2025, 10:05

Просто игнорируйте их и не ведитесь на эти провокации, это скорее всего коллекторы или мошенники

06.12.2025, 10:06

Незаконный сбор и распространение паспортных данных влечёт уголовную ответственность по ст 137 УК РФ. Обращайтесь в СКР.

06.12.2025, 10:09

Жалобу в региональное ГУФССП, чтобы приставы разбирались с шантажистом.

06.12.2025, 10:49

Откуда мы это можем знать, кто что действительно сделает или нет?

Вопрос не по адресу.

Обращайтесь в правоохранительные органы

06.12.2025, 10:59

Прикреплён видеоответ

06.12.2025, 12:13
Прикреплённые файлы:
00:08