Компенсация за задержку трудовой книжки на год
Имеете право потребовать взыскания с работодателя компенсации за задержку трудовой книжки и морального вреда. Обращаться в районный суд, можно по месту своего жительства.
Вы имеете право уволиться по собственному желанию, уведомив работодателя за 3 дня в период испытательного срока, если в договоре прописано 3 месяца испытания. Работодатель неправомерно требовал отработку 14 дней вместо 3, хотя закон предусматривает меньший срок на испытательном сроке. Ваша трудовая книжка должна была быть передана вам в день увольнения или направлена почтой, но задержка более года — нарушение трудового законодательства.
Вы можете требовать компенсацию за задержку трудовой книжки, так как работодатель обязан был выдать ее в установленный срок после увольнения. Также возможно взыскание морального вреда в суде, если докажете, что действия работодателя причинили страдания или ущерб, например, отказ в постановке на учет в центре занятости из-за отсутствия трудовой книжки.
Когда мне через 2 часа позвонили из отдел кадров, то сказали, что директор ошибся, что написал на заявление на моём отработка 14 дней, а всего лишь 3, но так как я был на больничном. Мне не пришлось отрабатывать 3 дня и меня уволили в день уволения который был приписан в заявление.
В том то и дело, что меня без бумажной трудовой книжки поставили на учёт, когда я им показал выписку из гос услуг, я им сказал, что я им принесу трудовую, после чего дали бумажку для устройства на работу, но я бы не смог устроиться на работу без бумажной трудовой. А договариваться с отделом кадров и ехать в другой город за трудовой у меня не было желания. Мне сделали одну выплату в день постановки на учёт (800р) и примерно дней через 5-7 сняли с учёта. В итоге, я не смог стоять на учёте в центре занятости и не смог бы устроиться на работу.
Здравствуйте. Можно взыскать компенсацию, все верно.
А если они скажут, что отправляли уведомления и письма. Хотя я ходил в течении месяца на две почты, переодически которые находятся рядом с моим домом, но ничего на моё имя не приходило и в почтовых ящиках я не находил и никто мне не звонил с работы больше. Как мне доказать это?
Пот запросу суда, почта пришлёт ответ - поступали ли на Ваше имя заказные письма. Когда и от кого.
Здравствуйте.
В целом Вы действовали верно и последовательно. Только срок исковой давности по трудовым спорам небольшой.
В соответствии со ст.392 ТК РФ:
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
В суд Вы можете обратиться в любое время, но будьте готовы к тому, что ответчик заявит о пропуске срока исковой давности и на этом основании производство будет прекращено.
С уважением.