Взыскание компенсации за задержку трудовой книжки
Перспективы есть, хотя суды расходятся во мнениях. Многие суды полагают, что для получения предусмотренной ст. 234 ТК РФ компенсации работникам необходимо подтвердить факт обращения после увольнения к другим работодателям в целях трудоустройства и факт отказа с их стороны по причине отсутствия трудовой книжки (Обзор практики рассмотрения Оренбургским областным судом гражданских дел в апелляционном порядке за 2 квартал 2017 г., определение Челябинского областного суда от 8 сентября 2015 г. по делу № 11-10576/2015, определение Владимирского областного суда от 19 ноября 2013 г. по делу № 33-3589/2013, определение Верховного Суда Республики Татарстан от 5 августа 2013 г. по делу № 33-8119/2013).
Однако не меньше в судебном сообществе и сторонников противоположной точки зрения (Справка по итогам изучения практики рассмотрения судами Саратовской области в 2016 г. гражданских дел по спорам об оплате труда, определение Верховного Суда Республики Карелия от 8 ноября 2016 г. по делу № 33-4423/2016, определение Верховного Суда Республики Башкортостан от 27 сентября 2016 г. по делу № 33-19280/2016, определение Волгоградского областного суда от 16 сентября 2015 г. по делу № 33-10006/2015).
Евгений, перспективы есть, такие дела были... по Москве / области...
При необходимости обращайтесь к одному из ответивших Вам юристов.