Алексей на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 123.7k
Москва, 03.08.2016, 23:38

Суд отказал в удовлетворении иска о компенсации за задержку трудовой книжки - правомерно ли такое решение и возможно ли взыскать компенсацию с РД?

Вопрос №11153873 из г. Тверь
опубликован 03.08.2016, 23:38
Вопрос следующего порядка: Согласно решения суда 04.2016 г. трудовые отношения с РД прекращены, РДля обязали внести изменения в трудовую книжку. После вступления в силу решения суда, т.е. в мае 2016 г., я подал заявление в суд на получение ИЛ. ИЛ получил и передал в ФССП, а трудовую книжку вместе с заявлением адресовал к РД. РД в лице кадровика определил, что не может внести изменения в ТК, т.к. они еще не получили мотивированное решение суда. Я объяснил, что это их трудности и ответственность. В итоге РД продержал у себя ТК почти месяц. В этот период я пытался трудоустроится, но мне было отказано из-за отсутствия ТК. Я попросил официально оформить отказ справкой по месту требования. В июне подал в суд на компенсацию вынужденного прогула с 04.2016 по 06.2016 и на внесение изменений в ТК в части даты увольнения как 06.2016 г. Свой иск объяснил задержкой выдачи ТК, что привело к отсутствию трудоустройства, вынужденный прогул объяснил ст.233, 234 ТК РФ, а изменение даты увольнения п.35 правил ведения и хранения ТК. Состоялся суд,-в удовлетворение иска отказали, объяснив тем, что трудовые отношения прекращены и судом этот факт установлен 04.2016 г и не могут в настоящее время рассматриваться в разрезе Трудового кодекса РФ. Т.е. суд объяснил это недоработками исполнительного производства. Правомерно ли данное решение суда? И если правомерно, могу ли я взыскать с РД какую-то компенсацию за задержку трудовой книжки и по какой статье клдекса? Ведь это он сделал назло мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В отношении изменения записи в ТК суд прав. А компенсацию упущенного заработка можете взыскать

03.08.2016, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Так в компенсации и отказали, я же написал. Может есть реальные примеры...

04.08.2016, 00:09

Доброй ночи. Взыскать вред можно лишь с виновного . Вина устанавливается либо решением суда, либо приговором, либо административным актом. Нет шансов взыскать.

04.08.2016, 00:22

Обжалуйте, шансы есть

04.08.2016, 00:40