LSN Messenger
Уфа, 06.12.2025, 11:03

Выплата неустойки за сорванные сроки устранения заводских дефектов

Вопрос №24839999 из г. Уфа
опубликован 06.12.2025, 11:03
Добрый день! Требование об устранении заводских дефектов кухонного гарнитура было подано 03.10.2025. 17.11.2025 истекает 45-дневный срок на устранение дефектов. На 06.12.2025 недостатки не устранены в полном объеме. Можем ли мы потребовать в дополнительном соглашении к договору: установить точную, окончательную конкретную календарную дату полного устранения недостатков; требовать единовременную выплату неустойки за каждый день просрочки, начиная с 17.11.25 по конечную дату устранения всех недостатков, закрепленную в дополнительном соглашении, и произвести выплату в течение 3 календарных дней с момента подписания дополнительного соглашения. Не являются ли данные условия кабальными?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону выплаты производятся в течение 10 дней с момента направления претензии.

Срок ремонта по гарантии не более 45 дней.

Далее обращаться в суд.

06.12.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:

Насколько целесообразно включить в дополнительное соглашение положение о неустойке, которая должна быть выплачена в течение 10 дней после подписания акта устранения дефектов?

Будет ли более целесообразным предусмотреть в допсоглашении выплату части неустойки за период с 18.11.2025 по 06.12.2025 в течение 10 календарных дней с момента направления допсоглашения (06.12.2025), а оставшуюся неустойку выплатить в течение 10 календарных дней с 07.12.2025 по дату подписания акта об устранении недостатков? Есть ли возможность сократить сроки?

06.12.2025, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете ст 23 и 23 п.1 Закона в помощь и ст 23 п2 Закона вы вправе вообще отказаться от товара и потребовать пени и моральный вред и убытки ст 13 и 15 и 23 Закона

06.12.2025, 11:08

В дополнительном соглашении прописываются те условия, с которыми согласны обе стороны.

06.12.2025, 11:12

Здравствуйте.

Условия можно прописать какие угодно. Важно, чтобы вторая сторона с ними согласилась. Что касается сроков выпоаты, то Законом о защите прав потребителей установлен 10- дневнвй срок удовлетворения требований. Неустойку можно рассчитать/указать в соглашении по день выплаты.

С уважением.

06.12.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:

Т.е.. требование о выплате неустойки в течение трёх дней незаконно?

Какие сроки для устранения недостатков и получения компенсации за неустойку могут быть более приемлемы, чтобы избежать судебного разбирательства и, как следствие, затягивания процесса?

06.12.2025, 11:25

Все законно, о чем вы договоритесь с исполнителем. Просто он может ссылаться на срок, установленный законом. Но в его интересах будет произвести выплату как можно быстрее, чтобы она не стала больше.

06.12.2025, 11:39

Насколько целесообразно включить в дополнительное соглашение положение о неустойке, которая должна быть выплачена в течение 10 дней после подписания акта устранения дефектов?

Будет ли более целесообразным предусмотреть в допсоглашении выплату части неустойки за период с 18.11.2025 по 06.12.2025 в течение 10 календарных дней с момента направления допсоглашения (06.12.2025), а оставшуюся неустойку выплатить в течение 10 календарных дней с 07.12.2025 по дату подписания акта об устранении недостатков? Есть ли возможность сократить сроки?

06.12.2025, 12:22

вы вправе вообще отказаться от товара и потребовать пени и моральный вред

07.12.2025, 01:13